Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.10.2007 Выпуск 1972 | Никель | Т.Бревнова
Чтобы людям было удобнее

В Никеле после ремонта вновь открылось физиотерапевтическое отделение для обслуживания амбулаторных больных. А так как руководством Печенгской ЦРБ не раз говорилось о том, что в отношении данного помещения существуют другие планы, мы обратились за разъяснениями к заместителю главврача ЦРБ В.М. Якуненкову.

Как объяснил Валентин Михайлович, в этом помещении действительно был произведён косметический ремонт, и было принято решение вернуть туда отделение физиотерапии (немного позднее мы расскажем, почему). А пока...

По отзывам больных, пришедших на процедуры, сегодняшнее расположение физиотерапевтического отделения намного удобнее, особенно для пожилых людей: не надо подниматься в гору к никельской больнице. К тому же следует учесть, что посещают это отделение люди в основном с простудными заболеваниями, и было крайне затруднительно, особенно зимой по продуваемой насквозь всеми ветрами горе, ходить на те же прогревания. Поэтому практически единодушно решение руководства ЦРБ было одобрено.

Как рассказал нам Валентин Михайлович, сегодня пациенты поликлиники могут получить физиотерапевтическую помощь в таком же объёме, в каком она существовала и ранее. Кроме того, для отделения закуплены несколько новых аппаратов. И, что немаловажно, удалось расширить спектр оказываемых лечебных услуг. С 1 октября в физиотерапевтическом отделении работает зал лечебной физкультуры и массажа.

В беседе с приветливой хозяйкой кабинета ЛФК Л.Н. Бальченко мы узнали, что люди достаточно охотно ходят на эти процедуры. Ведь не секрет, что очень многие страдают заболеваниями суставов и позвоночника, и с такими диагнозами без лечебной физкультуры не обойтись. Ну а про массаж и говорить нечего. Приятно и полезно...

Но вернёмся к разговору с В. Якуненковым. Мы всё же поинтересовались, почему же не реализованы планы по организации в этом помещении дневного терапевтического стационара. Как объяснил замглавврача, в настоящее время в Никеле запланировано строительство новой поликлиники. Связано это с тем, что ни взрослая, ни детская поликлиники не соответствуют современным нормам и стандартам. Уже разработан проект здания, определено место строительства (перекрёсток улиц Печенгской и Бредова, возле здания ДДТ). При своевременном финансировании, пообещал Валентин Михайлович, через 2, максимум 3 года поликлиника будет построена.

Кроме собственно двух поликлинических отделений, здесь же будут размещаться травмпункт, отделение «скорой помощи», физиотерапевтическое отделение, клиническая лаборатория и рентгенкабинет, что, несомненно, будет удобно и для медперсонала, и для пациентов.

Что ж, остаётся надеяться, что всё задуманное будет успешно претворено в жизнь. Ведь как ни крути, в сегодняшних условиях суматошной жизни без медицины никуда, даже тем, кто вполне осознанно считает себя стопроцентно здоровым.


Т. Бревнова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru