Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
«Я предлагаю мир»
1 сентября, в День знаний, в школах Печенгского района прошёл конкурс детского рисунка «Нет войне!», организованный районным советом депутатов.

В конкурсе приняли участие ребята из Никеля и Заполярного. В основном работы, посвящённые озвученной тематике, представили учащиеся младших классов и среднего звена школы.

На рассмотрение комиссии в составе депутатов А. Д Крупадёрова, С. В Чередниченко, В. А. Чижевского, Г. Д. Быстровой, З. И. Горюшко было представлено огромное количество детских рисунков, из которых с трудом удалось отобрать восемь работ, наиболее полно раскрывших тематику конкурса. Критериями оценки стали оригинальность и попытка найти новое решение в проблеме сохранения мира между государствами.

Конкурс показал, что ситуация, сложившаяся в Южной Осетии, затронула сердца не только взрослых, но и маленьких жителей нашей страны. Все они тяжело переживали августовские военные действия в Цхинвале, с ужасом следили за развитием событий перед экранами телевизоров. Больно сознавать, что таким образом детям довелось узнать смысл слова «война».

Особенно пронзительно описала свои переживания ученица 5 «А» класса школы №1 Полина Нестерова, которая не только подготовила на конкурс рисунок под названием «Давайте скажем нет войне навсегда!», но и литературные размышления на эту тему.

«Война» — слово, относящееся к группе «жестокость», – пишет Полина. – «Мир» — слово, относящееся к группе «доброта». Всех в мире волнует, почему нельзя без войны? Наверно, когда ссорятся страны, города, районы и даже дети из-за игрушки, это тоже небольшая война. Но мир тоже существует. На Земле мир — это когда люди любят друг друга, когда рождается ребёнок. Мира на Земле мало, но он есть. И я верю, что наступит время, когда на Земле воцарится мир, ну а хаос исчезнет навсегда».

Не менее эмоциональными оказались работы и других победителей конкурса: Даниила Семёнова (школа №1, 4 «А» класс), Екатерины Манастырной (школа №1, 5 «А» класс), Полины Улиточкиной (школа №4, 4 «Б» класс), Глеба Березина (школа №4, 4 «Б» класс), Дианы Юхневич (школа №9, 2 «Б» класс), Лидии Панченко (школа №22, 6 «А» класс), Алексея Денисова (школа №22, 6 «А» класс).

В простых, казалось бы, слоганах к своим рисункам, таких, как «Я предлагаю мир!», «Защитим детей от войны!», «Нет войне! Миру-мир!», «Войны не будет!» дети смогли передать свои эмоции, касающиеся боевых действий в Южной Осетии.

Всем победителям конкурса достанутся подарки от районной администрации. А призовые работы Совет депутатов направит президенту Грузии Михаилу Саакашвили, чтобы он смог собственными глазами увидеть, какой трагический след оставили его действия в сердцах детей нашей страны.


М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru