Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.09.2008 Выпуск 2065 | Никель | ...
Работая в детстве

За детскую улыбку всё отдам:
Своё тепло, внимание, заботу.
Я правда благодарна небесам,
Что подсказали мне эту работу.
За детскую улыбку всё отдам:
И доброту, и знания, и ласку.
Улыбка поднимает к небесам,
Уводит в распрекраснейшую сказку.

 Сегодня, 27 сентября, мы отмечаем День дошкольного работника. 141 год назад, в 1863 г. в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад.

«Выступая как доверенное лицо ребёнка, воспитатель получает право на доступ в его внутренний мир», – говорил японский дошкольный педагог Инуи Такаси. Это и есть определяющая линия в работе тех людей, чья трудовая жизнь тесно связана с прекрасным и сказочным миром детства.

Педагоги детского сада №9 во главе с заведующей А.А. Глушковой не только обучают и воспитывают детей, они всеми силами стараются сохранить веру своих маленьких подопечных в добро, счастье, любовь, чудеса. Только искренне любящие детей люди способны на это. И их труд никогда не бывает напрасным. Лучшее тому доказательство — заинтересованные, удивлённые и радостные лица ребят. Для нас, педагогов, самое важное, чтобы каждому малышу было по-настоящему хорошо в нашем детском саду.

По зову сердца выбрали трудную, но важную профессию воспитателя О.В. Гречаная, Р.А. Шекурова, С.И. Шатовкина, Н.Р. Божерянова. Жизнь всегда измерялась тем, какой след ты оставил на земле, а их след — не одно поколение детей, вышедших из стен нашего детского сада.

Открытие ребёнком нового не только во внешнем мире, но и в его собственном внутреннем — задача О.В. Микшиной. Подарить детям радость творчества — такую цель ставит перед собой В.Е. Васильева. Научить маленького человечка любить и беречь окружающий мир — к этому стремится М.А. Хозя. Если маленькие художники перепачкаются — не страшно, главное, что они получают удовольствие, считает Н.А. Кузьменчук. Творит «умников» и «умниц» Н.В. Костина, даря детям удивительные путешествия в страну звуков. Даёт своим воспитанникам простор для исследований и фантазии Ю.Ю. Петрушова. Волшебный мир музыки для малышей открывается благодаря Е.О. Скрипниковой. Не отстают от своих старших коллег и молодые специалисты О.Ю. Козленко, Е.А. Пичугина, А.С. Кузьмина, перенимая их богатый опыт и знания.

Почему эти женщины выбрали главным делом своей жизни профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос не надо искать в умных книжках. Достаточно один раз внимательно посмотреть в глаза ребёнка, чтобы увидеть в них такой свет, такое доверие…

В день, когда дошкольные работники отмечают свой профессиональный праздник, очень хочется, помимо поздравлений каждому, пожелать всем терпения, мудрости, творческих успехов и новых открытий. А ещё — чтобы каждый день глаза ваших воспитанников, уважаемые коллеги, светились удивлением, любовью и счастьем.

 

Т. Азарова,
старший воспитатель МДОУ № 9


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru