Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.09.2008 Выпуск 2063 | Заполярный | И.Саева
Безопасность — на первом плане
Многих гостей района, как, впрочем, и постоянных жителей, всегда удивляла и возмущала «общедоступность» школьных и детсадовских дворов для всех желающих. На игровых площадках в песочницах и домиках блаженствуют с пивом и чем покрепче «тёплые компании», на спортивных площадках граждане выгуливают собак и закрепляют навыки вождения автомобилей. Грязь, антисанитария — сторожа едва успевают справляться с уборкой мусора. Между тем в большинстве городов «большой земли» школьные и детсадовские территории закрыты для любого постороннего человека.

Но вот, похоже, ситуация начала меняться к лучшему и у нас. На этой неделе в районе начались работы, предусмотренные областной программой «Комплексная безопасность образовательных учреждений». В её рамках территории школ и детсадов будут обнесены металлическими оградами.

Первой «закрытой» территорией станет двор школы №19, где работы начались 15 сентября. Прямо на глазах удлиняется красивая, строгой формы и крайне неудобная для преодоления ограда. Её общая длина составит 465 м. Заместитель директора школы по хозяйственным вопросам Татьяна Попкова рассказала, что, кроме двух распашных ворот для въезда автотранспорта, в ограде предусмотрены 4 калитки для школьников. На ночь все входы на школьную территорию будут запираться.

Вся работа, начиная с удаления опор от старого забора, выполняется мурманской организацией ООО «ГУР» под руководством замдиректора предприятия по общестроительным работам А. Хачатряна. По его словам, в комплексной бригаде «гуровцев» трудятся высококвалифицированные и опытные кадры: сварщики, плотник, слесарь-сварщик, землекопы. Бригада оснащена современным мобильным оборудованием. Даже если пойдут дожди, это не станет препятствием для работы, заверил руководитель коллектива. Ашот Артемьевич показал корреспонденту весь цикл установки ограды, которая состоит из секций длиной по 2,5 метров и высотой 1,7 метра. Основание секции заглубляется на 70 см и бетонируется.

Поскольку работы ведутся во время учебного дня, руководитель строго следит за выполнением техники безопасности. Учитываются также интересы жителей близлежащих домов: работа долбёжных молотов (грунт у нас каменистый) и резка металла заканчиваются в 20 часов вечера.

На этом же школьном дворе мы смогли пообщаться с зам. начальника управления образования администрации Печенгского района И. Никитиной.

-Пока в список «ограждённых счастливчиков», – сообщила Ирина Васильевна, – вошли школа №9 и детские дошкольные учреждения №6 и №8 г. Заполярный, а также школы №3 и №20 в пос. Никель. Это объясняется объёмом финансирования. Однако в дальнейшем подобными оградами планируется обнести все школы и детсады, а также учреждения дополнительного образования.

 И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru