Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.01.2008 Выпуск 1996 | Печенгский район | ...
Письма наших читателей: Плачущий медведь

Это мое маленькое повествование об отношении нас, людей, к братьям нашим меньшим.

Однажды двое родственников, рыболовов-любителей, пошли на рыбалку туда же, где всегда ловили рыбу. Но в этот день им почему-то не везло: рыба не клевала. Те, кто увлекается рыбалкой, поймут, что это такое, когда почти за весь день ни одной рыбки!
Уставшие, расстроенные, они решили возвращаться: дома ждут, баня топится. Прошли какое-то расстояние, но вдруг, изумленные, остановились, не веря своим глазам.
На берегу реки сидел медведь и левой лапой таскал рыбу из реки, кидая ее через плечо в траву. Он настолько был увлечен рыбалкой, что позволил себе запихнуть в рот лишь одну рыбку, чуть-чуть утолив ею голод. Продолжая работать, рыбы наловил много, и, очевидно, решив перетащить ее домой, поднялся и ушел. За тарой?
Тем временем, рыболовы загрузили свои рюкзаки медвежьим уловом и, спрятавшись невдалеке, решили понаблюдать за реакцией медведя. Тот вернулся, огляделся, и … из глаз медведя горохом покатились слезы…
…Дома, пока рыбаки парились в бане, поспела и ароматная уха, и рыба жареная. Да только не смогли они есть этой рыбы. За столом сидели грустные, молчаливые, задумчивые.
И, наверное, в эту ночь им снился медведь: и работающий, просто в упоении делавший себе запас на несколько дней, и горько плачущий от той обиды, что нанесли ему «братья большие»…
 
Т. ВОРОНЦОВА

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru