Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Кому ненавистна память?

Великая Отечественная война оставила глубочайший след в истории нашей страны. Рядом с гордостью за величие народного духа и силу русского оружия в миллионах сердец остались незаживающие раны от потери близких и родных. Ни посмертные почести, ни слава, ни обелиски на могилах не заменят убитых. Но вместе с тем памятные знаки на воинских захоронениях оставляют живым надежду на то, что «ничто не забыто».

Однако есть среди нас Иваны, не помнящие родства. Об этом говорится в письме, где излагаются просто вопиющие факты...

Вот что сообщил редакции глубоко верующий человек И. Лазько: «Совсем недавно мы отметили 63-ю годовщину освобождения Заполярья от фашистских войск. По воле Божьей все основные битвы, переломившие хребет войны, произошли на русской земле. Это бои под Москвой в декабре 1941 года, освобождение Сталинграда и Ленинграда, битва на Курской дуге. Не менее важной была оборона северных рубежей страны, поскольку через Мурманск к нам поступала помощь от союзников, членов антигитлеровской коалиции. Воины, защищавшие единственный не захваченный немцами выход в океан, с гордостью носили звание моряков-североморцев. Сейчас большинство из них уже ушло из жизни. Теперь дети и внуки берегут их медали «За оборону Советского Заполярья».

Еще долго историкам предстоит изучать документы и факты, поскольку неизвестных страниц войны осталось немало. Большая работа по их восстановлению ведется в архивах. Еще более важная, трудная и ответственная её часть делается поисковыми отрядами во время ежегодных полевых сезонов. Проясняются судьбы тех, кто числился «без вести пропавшими», предаются земле останки защитников Отечества».

Автор письма напоминает, что большинство советских солдат были православными верующими. Ведь фронтовиками были люди, рожденные с 1900 по 1920. И недаром Сталин в самом начале войны заручился поддержкой тогдашнего Патриарха Всея Руси. Вера помогала нашим воинам противостоять фашистскому натиску. И ранее, в течение более тысячи лет, русское воинство защищало родные рубежи под христианскими знаменами.

Эта вера, наряду с любовью к Родине и ненавистью к захватчикам, всегда была одной из духовных составляющих Победы. Поэтому акция по установлению православных крестов на братских могилах, прошедшая в этом году в области, встретила понимание и поддержку власти и населения. Установленные на высотах, где в военные годы гремели самые ожесточенные бои, эти памятные знаки, по выражению многих, просто «грели душу». Об этом говорят пассажиры междугородных автобусов, охотники и рыбаки и, особенно, приезжие.

Родственники приезжают и кладут к их подножию цветы, и уносят с собой благодарность за память об отцах и дедах.

Долгие-долгие года могли бы стоять изготовленные из прочнейшей лиственницы, освященные, со святыми иконами кресты, служа ориентирами физическими и духовными. Могли бы.

Однако нашлись люди, у которых поднялась рука на осквернение этих святынь. Как с болью сообщает Игорь Михайлович, уже нет памятного креста возле памятника герою Советского Союза М. Ивченко. Сломан и заброшен в ближайшие кусты крест, освящавший памятник морским пехотинцам. Не имея в душе преклонения перед героизмом воинов, не боясь греха, неизвестные спилили крест, стоявший у пушки -памятника героям-артиллеристам 6-й гвардейской батареи.

Напоминаю, что каждый крест нес на себе освященную икону и слова: «Помяни, Господи, души усопших воинов рабов Твоих, положивших живот свой за Веру и Отечество...»

-Кто оказался способен на такое кощунство? - спрашивает И. Лазько. - Кому костью в горле стала святая память о героях?

Все, кто знает о происшедшем, не сдерживают слов возмущения и боли. Вместе с рыбаками и краеведами мы размышляли над вопросом: кому помешали кресты? Сатанистам? Может быть, символы памяти просто пустили на дрова для костра? Или это люди, которым до сих пор не дает покоя наша победа над Германией?

И трудно определить, которая из этих причин страшнее для нашей нравственности. Но при любом раскладе хочется напомнить, что фашизм был олицетворением самых страшных, самых нечеловеческих преступлений. Неужели фашиствующая нечисть завелась и у нас?

С. Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru