Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Вместо взаимоупрёков - взаимосотрудничество

1 ноября в районной администрации состоялось первое заседание Совета по развитию предпринимательства. Постановление о его создании было подписано главой Печенгского района B.C. Мавриным 9 августа этого года.

Конечно, в обязательном порядке членами Совета стали представители всех имеющихся в районе видов предпринимательской деятельности. Также в его состав вошли чиновники, которым по роду службы приходится поддерживать постоянный контакт с бизнесом, и представители структур, заинтересованных в таких контактах.

Началось заседание достаточно рутинно. Заместитель главы администрации района — председатель комитета по управлению имуществом А. Балашов рассказал о целях создания и планах работы Совета, а ведущий специалист сектора развития предпринимательства С. Тарбазанова представила собравшимся доклад «О развитии малого предпринимательства в Печенгском районе в 2006-2007 годах».

Особое внимание в докладе было обращено на факторы, сдерживающие рост развития малого и среднего бизнеса. Это и нехватка квалифицированных кадров, и чисто экономические вопросы: отсутствие продуманной кредитно-заёмной системы, росттарифов на транспортные услуги, энергоснабжение и аренду, снижение платёжеспособности населения и, как следствие, снижение товарооборота и потребительского спроса. Кстати, подразумевается, что именно деятельность Совета способна решить часть этих проблем.

Несколько зал оживился, когда Александр Николаевич давал пояснения к вступающему в силу с 1 января 2008 года закону МО «О развитии малого и среднего предпринимательства в Мурманской области». Он рассмотрел вероятность освоения некоторых видов предпринимательской деятельности именно в нашем районе. В частности, речь шла о возможности создания совместных предприятий с привлечением иностранного капитала, а также развития аграрного сектора (к примеру, оленеводства), ремесленничества. Также были затронуты вопросы о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, как-то методической, консультативной, информационной, а также финансовой. Помимо этого, согласно новому закону финансовые и консалтинговые услуги предпринимателям будет оказывать Государственный фонд развития малого предпринимательства Мурманской области.

Третьим вопросом повестки заседания значились предложения по созданию рабочих групп Совета. И вот здесь как раз и начались самые главные словесные баталии.

Претензий друг к другу у обеих сторон оказалось немало. Предпринимателям досталось за «серые зарплаты» (по словам начальника налоговой службы Н. Казаковой, только 65% предпринимателей в районе платят своим сотрудникам зарплату, сопоставимую со среднеобластной в аналогичных видах деятельности), за недостаточное внимание к международным аспектам в жизни района и развитию туризма. Предприниматели же, со своей стороны, говорили о невнимании властей к их проблемам, об отсутствии кредитных и арендных льгот. Дебаты получились достаточно жёсткими и подтвердили, что проблем

в этой области предостаточно. Тем не менее, были озвучены и конкретные предложений, которые были зафиксированы в протоколе заседания, такие, как поддержка социально значимых предприятий, возможность предоставления определённых льгот субъектам малого и среднего предпринимательства и некоторые другие.

Конечно, сегодня подводить какие-либо итоги в работе Совета по развитию предпринимательства рано. Наверное, пройдёт ещё немало времени, прежде чем можно будет говорить о совместной работе и её результатах. Но закончить хотелось бы словами А. Балашова, которые прозвучали на заседании: «Власть и бизнес не должны заниматься взаимоупрёками, а должны обернуть их во взаимосотрудничество на благо всего района».

О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru