Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.11.2007 Выпуск 1980 | Никель | О.Погорецкая
С «золотым» юбилеем, учитель!

9 ноября отметил свой 50-летний юбилей Александр Алексеевич Котов, учитель физической культуры СШ №1. Его имя в нашем районе не знает, наверное, только самый ленивый: уже третье поколение никельчан приобщается на его уроках к миру физкультуры и спорта.

Однако свой трудовой путь Александр Алексеевич начинал строителем, окончив после школы строительное училище. Потом была служба в армии, а затем — снова учёба, на этот раз в Ленинградском техникуме физической культуры: в жизни заядлого спортсмена именно спорт стал определяющим при окончательном выборе профессии.

Здесь же, в Питере, видный, подтянутый парень встретил свою «вторую половинку». А после техникума, сыграв свадьбу, уже вместе с семьёй приехал на Север, на родину своей жены. Это был 1980 год.

В Никеле Александр Алексеевич устроился в ДЮСШ тренером по хоккею и футболу. Его воспитанники — мальчишки, искренне увлечённые игрой, под руководством молодого наставника становятся командой, постоянно занимающей призовые места на всевозможных областных соревнованиях, причём как по футболу, так и по хоккею. А их тренер продолжает учиться: заочно оканчивает Ленинградский институт физкультуры.

Но спорт для него — это не только профессия, это стиль жизни: хобби, увлечение, мировоззрение. Полностью поддерживает взгляды Александра Алексеевича и его жена, Людмила. Чета Котовых — постоянные участники туристических походов и слётов, спортивных соревнований, они вместе выезжают работать в спортивные лагеря. Помимо этого, они очень любят путешествовать — всей семьёй побывали на Урале, в Молдавии и Казахстане, практически полностью объездили города Золотого кольца России. Образ жизни родителей становится примером и для детей (в семье Котовых растут сын Алексей и дочь Анна).

В 1987 году Александр Котов становится учителем: он начинает свою работу в качестве преподавателя физкультуры в СШ № 1, где и продолжает трудиться до нынешнего времени. Но его педагогическая деятельность не ограничивается рамками школьной программы. Александр Алексеевич стремится привить своим ученикам не только желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, он воспитывает в них такие качества, как выносливость, терпение, взаимовыручка. Помимо этого, немало сил и времени учитель вложил и в оборудование своего «рабочего места»: очень многое в спортивном зале 1-й школы сделано его руками.

Многие ученики запомнили уроки своего учителя на всю жизнь. Среди его выпускников есть такие, кто, помня наказы педагога, поступил в военные училища, в высшую милицейскую школу, в спортивные учебные заведения. Работают в милиции Саша Любимцев и Иван Колесников, стал офицером Павел Герасимов, курсантами военных училищ — Артём Коскин, Руслан Нурутдинов, Дмитрий Габрусевич. Многие бывшие ученики Александра Алексеевича продолжают активно заниматься спортом, уже я став взрослыми, и до сих пор не забывают своего учителя, приходят или приезжают к нему в гости.

По учительским стопам отца, можно сказать, пошли и родные дети. Сын окончил Педагогический университет им. Герцена г. Санкт-Пеиербург, живёт и работает в г. Сыктывкар, дочь — студентка 4 курса того же университета. Поэтому все планы Александра Алексеевича связаны сейчас с их будущим. Сам же он мечтает, окончив трудовую деятельность, «осесть на земле» — у семьи Котовых в деревне под Тверью построен небольшой домик.

Но пока он продолжает учить мальчишек и девчонок, уже детей своих первых учеников. И надо сказать, что его трудовые заслуги высоко оценены педагогическим сообществом. Александр Алексеевич неоднократно награждался почётными грамотами комитетов образования и физической культуры и спорта Мурманской области, грамотами администрации Печенгского района. В 2000 году А.А. Котов был признан лучшим учителем физкультуры в Мурманской области и награждён губернаторской премией, а в 2005 году за заслуги в области образования удостоен награды Министерства образования и науки РФ «Почётный работник общего образования РФ».

Мы от всей души поздравляем Александра Алексеевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, а также трудовых и, конечно, спортивных достижений. С днём рождения, учитель!

По поручению методического объединения учителей физкультуры Печенгского района О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru