Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.11.2007 Выпуск 1984 | Никель | Н.Маренко
Думать и творить вместе с детьми

Три раза в году у детей, посещающих детский сад, своеобразные каникулы. Как правило, эти дни насыщены различными развлекательными и спортивными мероприятиями, и у дошколят появляется возможность отдохнуть и развеяться. В один из таких дней мы побывали в детском саду №1 поселка Никель.

В рамках ноябрьской каникулярной недели в детском саду была организована необычная выставка «Путешествие в страну сказок», а необычность ее заключалась в том, что здесь представлены совместные работы детей, родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, сотрудников сада - всех тех, кто ежедневно находится рядом с ребенком.

Одна из задач, которую педагоги стремились решить, организуя такую выставку, - раскрытие скрытых возможностей взрослых и детей. Ведь каждый человек талантлив по-своему, и, порой, даже небольшой толчок приводит к пробуждению фантазии и творчества. Заинтересованность родителей и то, что они откликнулись на предложение воспитателей принять участие в выставке, не смотря на занятость, побудило взрослых думать и творить.

Судя по огромному количеству работ, не похожих одна на другую, в семейном кругу был прочитан, на верное, не один десяток сказок, как русских народных, так и авторских. Для передачи своего замысла родители использовали совершенно разный материал: соленое тесто, бумагу, ткань, речной песок, яичную и ореховую скорлупу. В результате творческого поиска на свет появились великолепные работы.

И что особенно ценно, все работы делались взрослыми вместе с детьми. Ведь даже если малыш вложил в работу совсем немного своего труда, он видел, как его родители трудятся над сказочными героями, сколько старания и фантазии вкладывают в работу. И невольно в его детской душе, в его сердечке зарождается желание сделать что-то самому, а это имеет неоценимое значение в воспитательном процессе.

Выделить из столь большого объема разнообразных работ лучшую было практически невозможно. Поэтому педагоги обратились к родственникам детей, посещающих детский сад, проголосовать с помощью бумажных сердечек за самые интересные на их взгляд работы. По семнадцати номинациям будут подведены итоги, и самые замечательные отправятся в ближайшем будущем на международную выставку работ детей Баренцрегиона.

В этот же вечер в небольшом спортивном зале детского сада проходил спортивный праздник. Четырехлетние дети соревновались со своими родителями, старшими братьями и сестрами в быстроте, ловкости, выносливости, знании полезных продуктов и предметов личной гигиены. Ведь осенняя каникулярная неделя так и называлась — « Быть здоровым - это просто!». Сотрудники детского сада всегда уделяют особое внимание профилактике простудных заболеваний и укреплению здоровья детей. А в течение этой недели они дают возможность родителям поближе познакомиться со всеми оздоровительными мероприятиями. Для этого в каждой из возрастных групп проходят «Дни открытых дверей». Мамы и папы, бабушки и дедушки могут побывать в группе своего ребенка любом режимном моменте, будь то утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, физкультурные или музыкальные занятия - одним словом, все те проводимые в детском саду мероприятия, которые направлены на укрепление здоровья ребенка. А вот для того, чтобы родители не были лишь пассивными наблюдателями, организуются такие спортивные праздники.

Взрослые наравне со своими детьми прыгают, бегают, танцуют. Восторг детей и радость родителей во время выполнения достаточно сложных заданий невозможно ни с чем сравнить. Тем более что четырехлетние ребята нисколько не уступали своим родителям. И если во время выполнения первых, разминочных заданий взрослые вроде бы и поддавались, то дальнейшие соревнования показали, что дети физически развиты очень хорошо. А выполняя упражнение с хопами, мамы просто сходили с дистанции, отдавая все на откуп мужчинам и молодежи. Дети же с этим заданием справились блестяще.

В ходе спортивного праздника вперед вырывалась то одна, то другая команда, а в результате победила дружба. В подобных праздниках счет играет второстепенную роль, самым главным фактором является то, что совместное участие в мероприятиях сближает родителей и детей, помогает взрослым лучше понять своего ребенка и дает возможность самим расслабиться и развлечься, забывая о возрасте.

Для того, чтобы каникулярная неделя была насыщенной и интересной, а главное - полезной для детей и их родителей, педагоги детского сада вкладывают в каждое проводимое мероприятие частицу своей души и с удовлетворением отмечают, что их заинтересованность передаётся и родителям. Ведь только совместными усилиями всех взрослых можно достичь очень многого во всестороннем развитии малыша.

А все что родители делают вместе с детьми: занимаются ли спортом, отдыхают на природе, делают какую-нибудь поделку - все это помогает созданию крепкой, здоровой и активной семьи. Поэтому, дорогие родители, если вы хотите прожить долгую и счастливую семейную жизнь, будьте чаще рядом со своими детьми.

Н. Маренко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru