Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
За жизнь без наркотиков

С 1 по 10 декабря в Мурманской области пройдет десятая традиционная региональная широкомасштабная акция «Декада SOS».

Сегодня большая часть молодежи негативно относится к наркотикам. И главная задача организаторов акции заключается в том, чтобы этот негативизм стали разделять и те, кто не имеет еще собственного мнения по этой проблеме, а так же те, кто находится в так называемой группе риска, то есть только-только начал принимать наркотики.

Сейчас как никогда важно сосредоточить усилия на первичной профилактике именно среди подростков и молодежи, поскольку только работа с теми, кто не приобщился к наркотическим веществам или находится в группе риска, позволит стабилизировать наркологическую ситуацию в нашем районе и в целом по Мурманской области. Именно на такие мероприятия и направлены, в первую очередь, усилия организаторов «Декад».

Но еще задолго до старта «Декады SOS», для тех, кто готов пропагандировать здоровый образ жизни и жизнь без наркотиков, областными специалистами проводятся обучающие семинары.

Так, недавно в помещении школы №3 в рамках региональной целевой антинаркотической программы «SOS» прошло комплексное профилактическое мероприятие «Линия жизни». Организовано оно было межведомственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту правительства Мурманской области при поддержке районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этот день школа распахнула свои двери перед теми, кому небезразлична проблема наркомании и венерических заболеваний, кому интересна волонтерская работа вообще и работа по профилактике наркомании, в частности.

Для проведения семинаров к нам в район приехали Владимир Владимирович Костров - координатор и один из организаторов проекта, а также добровольцы из волонтерской группы «ОАЗИС» и Мурманского отделения Российского «Красного креста».

Программа мероприятия была разделена на 3 семинара. Обучающий семинар для подростков, в котором принимали участие старшеклассники школ района и энтузиасты из ПУ №15. Семинар «Раннее выявление и раннее вмешательство» для руководителей, директоров и психологов учебных заведений. И семинар «Организация антинаркотического волонтерского движения» для заинтересованных специалистов учебных заведений, которые впоследствии смогут курировать филиал «ОАЗИСа» в нашем районе.

Одна из наиболее важных целей семинаров — это повышение уровня знаний учащихся по проблеме наркомании и ее профилактике. Ведь в наши дни эта тема весьма актуальна. Наркотики разрушают жизни не только тех, кто хотя бы раз попробовал это зелье, но и всего общества в целом.

Волонтеры провели презентации добровольного движения, как наиболее эффективного способа первичной и вторичной профилактики и, конечно же, рассказали о своей работе.

Один из членов областного волонтерского движения группы «ОАЗИС» Роман Евстифеев, являясь помощником врача эпидемиолога областного центра СПИДа, уже пять лет занимается волонтерской работой. Что же его в ней привлекает? По словам Романа, — это совершенно иной круг общения, иные интересы, потрясающие, амбициозные, яркие люди. Это поездки по разным городам, знакомство с новыми людьми. Это знания, которые уже применяются в жизни. Это та реальная, ощутимая помощь, которую он приносит.

В каждой группе ребята на протяжении трех часов отвечали на вопросы волонтеров о наркотиках и последствиях их употребления. Участвовали в обсуждениях, обыгрывали различные ситуации, связанные с наркоманией, предлагали свои варианты решения проблемы. И было очень приятно видеть и понимать то, что подростки и взрослые добровольно выбирают здоровый образ жизни, активно участвуют в подобных семинарах и тренингах. Что многие из них заинтересованы в оказании помощи своим сверстникам, страдающим от наркотической зависимости.

Подобные семинары проводятся во всех городах Мурманской области и пользуются большой популярностью у молодежи. По данным анкетирования среди присутствующих на тренингах, 7% уже являются волонтерами, а 60% готовы ими стать, что без сомнения является признаком оздоровления молодежной среды.

А возможность проводить подобные мероприятия — это яркий пример того, как областные структуры взаимодействуют с муниципальными для того, чтобы продвитнуться в решении глобальной проблемы, которой является наркомания и, как следствие, ВИЧ-инфекция. И вполне возможно, что уже в самом ближайшем будущем в нашем районе создадутся филиалы молодежных волонтерских групп «ОАЗИСа» и «Красного креста».

Н. Маренко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru