Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Актуально: Личная заинтересованность

«В районной газете «Печенга» в конце прошлого года было опубликовано Постановление главы муниципального образования Печенгский район, отменяющее многоуровневую систему дотаций на жилищно-коммунальные услуги. Означает ли это отмену льгот для определенных категорий граждан и увеличение стоимости коммунальных услуг?

Н. Кузьмин».

Действительно, такое Постановление существует. Оно было подписано В. Мавриным 24 декабря 2007 года. Отмена существующей в районе с февраля 2002 года системы дотаций – это исполнение требований Федерального закона от 06.10.2003 г № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и закона Мурманской области от 27.06.2007 г. № 858-01-ЗМО «О решении вопросов местного значения вновь образованных поселений Печенгского района и разграничении муниципального имущества в 2008 году». Это значит, что с 01 января текущего года дотационные выплаты становятся прерогативой муниципальных образований городских и сельских поселений, и решение об их предоставлении принимают муниципалитеты Заполярного, Никеля, Печенги и Корзуново.

Но, кроме дотаций, определенная группа граждан имеет право на получение субсидий, которые, как и прежде, будут выплачиваться отделом социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район. Полномочия принимать решения о предоставлении субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, проживающим в муниципальном и иных жилищных фондах, предоставлять субсидии гражданам в соответствии с нормативными правовыми актами, обеспечивать своевременное предоставление субсидий имеющим на их получение гражданам и производить их расчет закреплены за отделом Постановлением администрации муниципального образования Печенгский район от 29.12.2006 г. № 612.

В своей работе отдел социальной защиты населения руководствуется Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761. Как пояснили в отделе соцзащиты, размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи на территории Мурманской области устанавливается согласно Закону Мурманской области от 05.12.2006 г. № 813-01-ЗМО. Ст. 1 настоящего Закона определяет стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.

Но и здесь для отдельных категорий граждан предусмотрена льгота. Региональный стандарт в размере 15 процентов (в ред. Закона Мурманской области от 16.11.2007 г. № 910-01-ЗМО) установлен для:

-одиноко проживающих пенсионеров (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет);

-одиноко проживающих инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

-семей, состоящих из пенсионеров (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет);

-семей, состоящих из инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

-семей, состоящих из пенсионеров (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет) и инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

-многодетных семей.

Конечно, чтобы получить субсидию, квартиросъемщик должен собрать внушительный пакет документов и соблюсти ряд условий, необходимых для ее выделения. Но, наверное, есть смысл не пренебрегать процедурой оформления субсидии, тем самым направив сэкономленную часть семейного бюджета на другие расходы.

Л. Майская

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru