Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Нацпроекты в действии. Сельское хозяйство

Исстари Печенгская земля была матерью-кормилицей для тех, кто жил на ней. И коренное население, и пришедшие сюда в XII веке новгородцы пользовались исключительно продуктами натурального хозяйства. Лишь после основания в XVI веке Трифоном монастыря на Печенгской земле начинает развиваться торговля.

Сегодня век XXI Жители Печенгского района в основной своей массе покупают сельскохозяйственные продукты, которые привозятся к нам из других районов Мурманской области или из других регионов. Максимум, что они выращивают сегодня сами, это картофель. Есть ли надежда, что район может стать полноценным производителем сельскохозяйственной продукции и обеспечивать своё население продуктами питания? Оказывается есть. И помочь здесь может национальный проект «Сельское хозяйство».

«Сельское хозяйство это - перспективная и потенциально высокотехнологичная отрасль нашей экономики» (В. Путин).

Одним из исконно северных сельскохозяйственных направлений было и, в принципе, остаётся оленеводство. К сожалению, в течение последних лет оленье стадо, традиционно нагуливающее бока на обширных территориях Рыбачьего, находилось без твёрдой хозяйской руки. Однако сейчас появилась надежда, что уже в скором времени на прилавках наших магазинов появится продукция местного оленеводства: к управлению оленеводческим хозяйством пришли люди, искренне заинтересованные в результатах этого труда.

Также на сегодняшний день в районе есть желающие организовать фермерские хозяйства, причём ориентированные на абсолютно разные виды сельскохозяйственной деятельности. В их числе земледелие, свиноводство, разведение крупного рогатого скота, а также довольно экзотическое, но вполне возможное, как утверждают специалисты, в наших северных условиях направление — козоводство.

Ещё одно из важнейших и уже проверенных временем направлений является рыбоводство. Наша щедрая земля предоставляет для этого все необходимые условия — и природные, и, в принципе, погодные. И попытки такие уже предпринимались. На сегодняшний день реально существует надежда, что рыбоводство в нашем районе может стать одним из приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности. Фирмой «Русский лосось» в губе Амбарная уже установлено 6 садков, куда запущено 300 тысяч мальков лосося. Уже через три года планируется выход 12 тысяч тонн продукции, в последующем эта цифра возрастёт до 40 тысяч тонн. В планах постройка небольшого завода, где переработка рыбы будет производиться по самым современным технологиям. Естественно, что данная продукция также появится и на прилавках районных магазинов.

Пока это только планы, но планы, возможно, уже ближайшего будущего. Естественно, что и развивать их необходимо с учётом разработок приоритетного национального аграрного проекта. И если в этом недалёком будущем даже какая-то часть продуктов питания, которую мы привыкли видеть на нашем столе, будет взращена на нашей земле, а не привезена за тысячи километров! Да и ещё по ценам, не требующим вложения транспортных расходов и доходов кучи перекупщиков. Тогда можно смело будет утверждать, что нацпроект «Сельское хозяйство» в Печенгском районе действует.
 

О. Погорецкая

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru