Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Достойных только семь вакансий

Посостоянию на 01 декабря 2007 года численность граждан, обратившихся за предоставлением государственной услуги и состоящих на учете в ГОУ ЦЗН Печенгского района, составила 1204 человека, из них 1100 граждан - без-, работные, 700 безработных граждан получают пособие по безработице.

В течение ноября 2007 года в службу занятости обратились 834 человека за предоставлением государственных услуг, из них: 181 - за содействием в поиске подходящей работы; 94 - за оказанием государственной услуги по профессиональной ориентации и 559 граждан — за информацией о положении на рынке труда.

По состоянию на 01 декабря 2007 года служба занятости располагала 292 вакантными рабочими местами, в том числе по рабочим профессиям — 219 вакантных мест, а по профессиям служащего или специалиста - 73 вакантных должности.

Анализ сведений, предоставляемых работодателями о потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест (должностей) показывает, что на районном рынке труда наблюдается серьёзное несоответствие качества предлагаемых вакансий элементарным нормативам. Так, из 292 предложенных вакантных рабочих мест только 7 вакансий (!) с оплатой труда выше прожиточного минимума. Работодателями предлагаются рабочие места, где используется в основном неквалифицированный и очень низкооплачиваемый труд, который не сможет обеспечить нормальное физиологическое выживание. Ситуация усугубляется ещё и низким качеством предлагаемой рабочей силы.

Достаточно отметить, что более 10% зарегистрированных безработных граждан имеют ограничения в трудовой деятельности (группу инвалидности); около 30% составляют граждане, длительно (более 1 года) неработающие, 25% — граждане, ранее не работавшие и ищущие работу впервые.

Частично проблема решается путём реализации направлений активной политики занятости, проводимой Центром занятости населения, за счёт создания временных рабочих мест с доплатой из федерального бюджета и организацией профессионального обучения (переобучения) безработных граждан. Профессиональную подготовку по профессиям: «продавец продовольственных товаров» и «оператор электронно-вычислительных машин» прошли 20 граждан. Из 20 безработных граждан, проходивших обучение по профессии «крепильщик», 16 человек были трудоустроены крепильщиками 3 разряда в структурные подразделения ОАО «Кольская ГМК» .

Уровень безработицы в Печенгском районе по состоянию на 01 декабря 2007 года составляет 3,3% (по состоянию на 01 ноября 2007 года - 3,6 %).

Т. Лазарева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru