Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
О социальной поддержке педагогов

К заместителю председателя Мурманской областной думы, депутату от нашего избирательного округа Александру Дмитриевичу Крупадёрову поступило коллективное обращение от работников дошкольных образовательных учреждений поселка Мурмаши: «Мы неоднократно обращались к руководителям областного комитета по образованию, к Губернатору Мурманской области с вопросом: почему зарплата работников образования не имеет никаких тенденций к повышению? Могут ли работники образовательных учреждений, расположенных в малых населенных пунктах Крайнего Севера рассчитывать на какие-то особые льготы по оплате жилья и коммунальных услуг или прибавки за выслугу лет и рабочий стаж? Почему были отменены доплаты за неблагоприятные условия труда? Чиновники уверенно заявляют, что на уровне правительства Мурманской области ведется активная работа по защите интересов граждан, в том числе по установлению мер социальной поддержки работников системы образования. В чем же это проявляется ?»

Идентичные по сути обращения А.Д. Крупадёров получил от педагогов из Никеля. Учитывая актуальность поставленных вопросов, депутат решил не только ответить авторам обращения, но и осветить эту информацию в СМИ.

-В первом чтении Мурманской областной думой был принят проект закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об оплате труда работников государственных областных учреждений Мурманской области», — пояснил Александр Дмитриевич. — В соответствии с новой редакцией данного закона с 1 сентября 2007 года размеры тарифных ставок (окладов) не зависят от минимального размера оплаты труда. Также отменено соотношение между тарифными ставками первого и восемнадцатого разрядов (1 к 4,5). Вследствие этого могут предусматриваться иные межразрядные коэффициенты тарифной сетки, оптимальные для государственных учреждений. При этом размер минимальной заработной платы в Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, устанавливаемого федеральным законом.

В целях повышения заработной платы работников образования с 1 января 2008 года на уровне региона устанавливаются доплаты педагогическим работникам, имеющим категории, и дополнительно — учителям за сложность обучения предметам. Кроме того, с 1 января 2008 года предполагается повышение заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений на 20%.

Что касается отмены доплат за неблагоприятные условия труда, то если по решению экспертной комиссии, которая создается совместным решением администрации и профсоюзного комитета из числа наиболее квалифицированных сотрудников, представителей профсоюзного комитета, службы охраны труда учреждения, организации, произошла рационализация рабочих мест и улучшились условия труда, в соответствии с действующими нормативными актами доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

Если вышеозначенные доплаты были отменены без соответствующей аттестации рабочих мест, и на самом деле условия труда остаются неблагоприятными, доплаты должны быть сохранены вплоть до момента улучшения условий труда.

По вопросу предоставления работникам образовательных учреждений льгот по оплате жилья и коммунальных услуг сообщаю, что признать незаконным положение о предоставлении мер социальной поддержки исключительно работникам, проживающим в государственном или муниципальном жилом фонде, может только суд. Без такого решения суда распространить действие Закона на 2005-2006 годы не представляется возможным, так как законы обратной силы не имеют.

До 31 декабря 2004 года в соответствии с Законом РСФСР от 21.12.1990 №438-1 «О социальном развитии села», повышенные на 25% оклады и тарифные ставки были установлены специалистам социально-культурной сферы, бытового обслуживания, здравоохранения, народного образования, санитарной и ветеринарной служб, физкультуры и спорта, работающим на селе. Для специалистов поселков городского типа в федеральных законах данное повышение окладов не предусматривалось. Равными льготами специалисты сельской местности и поселков городского типа пользовались только в части освобождения от оплаты жилья и коммунальных услуг. Соответственно, при принятии закона Мурманской области были сохранены ранее действовавшие льготы.

В связи с внесением изменений в Закон Мурманской области от 27.12.2004 №561-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа», с 6 марта 2007 года право на установление повышенных на 25% окладов и тарифных ставок получили отдельные категории работников из поселков городского типа, что увеличило численность работников, на которых распространены данные меры поддержки. Подчеркну, что данное изменение Закона не восстанавливает льготу работникам поселков городского типа (которой ранее не было), а дополнительно расширяет численность работников, имеющих на нее право.

В соответствии с законом Мурманской области от 4.10.2006 №794-01-ЗМО «О социальной поддержке педагогических работников государственных областных учреждений Мурманской области и специалистов государственных областных образовательных учреждений Мурманской области» выплата педагогическому работнику ежегодной разовой материальной помощи осуществляется в размере одного должностного оклада. Данный закон имеет обязательный характер только для государственных областных учреждений. Органы местного самоуправления самостоятельно принимают аналогичные решения, исходя из возможности муниципального бюджета.

-Я так подробно отвечаю на эти вопросы, —заметил Александр Крупадёров, — потому что знаю: некоторые педагоги отстаивают свои права в судах, а для этого должны обладать достоверной информацией. Суд - неотъемлемый институт демократического общества, который ставит точку в правовых спорах.

-Для того чтобы отстоять свои права, нужны знания и время. Другого не дано. Ни законодательная, ни исполнительная власть не могут принять такого правового документа, который бы разрешил все разногласия и проблемы, подбрасываемые жизнью. Но оказать информационную и любую другую поддержку во имя того, чтобы законность восторжествовала, я готов всегда, — заверил Александр Дмитриевич.

Е. Конышева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru