Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.12.2007 Выпуск 1988 | Печенгский район | ...
Пора вспомнить о старых долгах

Обращение судебных приставов Мурманской области к населению

Уважаемые жители Мурманской области!

Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области обращает внимание граждан -жителей области, собирающихся выезжать за пределы Российской Федерации, на необходимость исполнения обязательств, наложенных судом, чтобы избежать возможных неприятностей перед командировкой или отпуском.

Судебные приставы-исполнители для исполнения судебных решений имеют право применять принудительные меры к гражданам, которые не исполнили обязательства, наложенные на них судом, в целях защиты прав и законных интересов других лиц, в том числе и ограничение права на выезд из Российской Федерации.

Еще не все граждане области всерьез воспринимают санкции по ограничению выезда за пределы страны. И задумываются об этом только тогда, когда возникает «замок» на границе. Люди не понимают, что их могут «завернуть» в любом пункте пограничного контроля.

Например, в начале декабря в аэропорту «Домодедово» не пропустили за границу жителя Мурманска, который собирался на отдых в Тунис. Он «забыл», что задолжал государству налогов на 12 тысяч рублей. Вот ему и напомнили. Несостоявшийся отпускник сразу нашел деньги на погашение долга, но отдых за границей пришлось все же отложить. Дело в том, что вычеркнуть человека из «списков невыездных» можно только после того, как судебные приставы отменят свое постановление об ограничении выезда и окончат исполнительное производство.

Предполагается, что до конца года судебными приставами Мурманской области будет направлено в органы пограничного контроля ФСБ России более 500 поручений об ограничении права

выезда за пределы Российской Федерации должников, в отношении которых приняты судебные решения.

Управление судебных приставов Мурманской области предупреждает всех желающих провести новогодние каникулы за границей: пора вспоминать о старых долгах! При этом сумма долга значения не имеет. Формально, для того чтобы попасть в «списки невыездных», достаточно проигнорировать первое предупреждение о добровольном погашении долга. Даже если это сторублевый штраф. Правда, на деле в отношении таких мелких должников постановления об ограничении выезда выносятся редко, но рисковать все же не стоит. Вдруг принципиальный судебный пристав попадется?

УФССП России по МО

ОТ РЕДАКЦИИ. По сообщению сайта rbc.ru Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России за 9 месяцев текущего года сделала «невыездными» более 8 тысяч 300 россиян. Общая сумма, подлежащая взысканию с них, составила почти 12 млрд. рублей. При этом после ограничения выезда за пределы России должники исполнили вынесенные решения и возвратили взыскателям денежные средства в размере 1 млрд. 426 млн. 583 тыс. рублей.

Как отметили в ФССП, практика применения судебными приставами ограничения права на выезд для ряда должников за пределы России в настоящее время является одной из эффективных мер воздействия на тех, кто пытается использовать пробелы в существующем законодательстве с целью уклониться от исполнения вступивших в законную силу решений судов. С учетом накопленного опыта и практики зарубежных стран ФССП России планирует продолжить работу в части расширения законных полномочий судебных приставов-исполнителей по различным видам ограничений в отношении должников.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru