Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.12.2007 Выпуск 1988 | Заполярный | Е.Конышева
Депутаты обратились к президенту

Заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров на недавнем заседании Думы обратился к своим коллегам с просьбой поддержать обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и председателю Правительства РФ В.А. Зубкову по ситуации, сложившейся с ликвидацией Кольской сверхглубокой скважины.

Депутаты включили вопрос в повестку дня и единогласно поддержали обращение, подготовленное представителями фракции «Единая Россия» А.Д.Крупадёровым и Р.И.Трипольским:

«Уважаемые Владимир Владимирович, Виктор Алексеевич! Депутаты выражают серьёзную озабоченность ситуацией, сложившейся с ликвидацией Кольской экспериментальной опорной сверхглубокой скважины.

Как известно, Кольская скважина-самая глубокая в мире научная скважина (12262м). Это единственный в мире инструмент познания, позволяющий исследовать фундаментальную проблему - палеогеологию и геологическую структуру Земли. На ее базе создана и действует Кольская глубинная геолаборатория, проводящая обширный комплекс исследований пространственно-временных вариаций геополей и свойств геологической среды. Эти работы могут помочь прогнозировать природные катастрофические события. Результатом исследований стала не только уникальная информация об эволюции земной коры, закономерностях формирования и размещения месторождений полезных ископаемых, но и открытие по всему разрезу рудных месторождений никеля, меди, золота, возможность геологического мониторинга наиболее важных природных процессов и последующего прогноза экологических последствий деятельности человечества.

В настоящее время вопрос о прекращении финансирования и ликвидации этого уникального, занесенного в книгу рекордов Гиннеса сооружения решается в кабинетах Роснедр и Росимущества. По мнению специалистов Федерального агентства по недроиспользованию, скважина исчерпала свое назначение, поскольку все работы, проводимые в последние годы, не способствовали приросту сырьевой базы страны.

Кольская сверхглубокая - это не только мощная комплексная база для проведения исследований, это, безусловно, достояние Российской Федерации, представляющее собой уникальную ценность для всего общества и являющееся предметом гордости не только жителей Мурманской области, но и России.

Депутаты Мурманской областной думы просят вас оперативно вмешаться в создавшуюся ситуацию и остановить уничтожение легендарного комплекса, созданного усилием многих поколений ученых геофизиков, географов, геологов».

«Мы очень рассчитываем на ответственную реакцию со стороны Президента и Правительства, - говорит А. Крупадёров, - ведь речь идет об объекте мирового масштаба».

Е. Конышева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru