Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.12.2007 Выпуск 1988 | Финляндия | М.Федорова
Разностороннее сотрудничество

В начале месяца российские участники международного проекта «Сеть женского предпринимательства» побывали в Финляндии, где прошла международная встреча представительниц предпринимательства из Печенгского и Кольского районов, а также коммун Инари (Финляндия) и Сер-Варангер (Норвегия).

Поездка состоялась в рамках полугодового предпроекта, задачи которого — определение круга общих интересов для женщин-предпринимателей России, Норвегии и Финляндии с тем, чтобы на основе полученных данных разработать более долгосрочный проект и, как следствие, изыскать источники его финансирования.

Рабочие группы, одну из которых со стороны Печенгского района представляет ведущий специалист сектора развития предпринимательства муниципалитета Светлана Анатольевна Тарбазанова, приурочили очередную встречу к рождественской ярмарке, которая состоялась в финском Ивало в начале декабря.

Мероприятия проходили несколько дней. Важнейшим из них стало заседание рабочей группы проекта, на котором участники смогли определить наиболее актуальные на сегодняшний день темы для совместной работы. Важнейшими направлениями дальнейшего сотрудничества обозначены изучение языка, совместные стажировки для обмена опытом, проведение международных обучающих семинаров, создание международной предпринимательской сети. На совещании, которое состоялось на следующий день, рассматривались вопросы общей стратегии и экономики проекта.

-Несмотря на то, что законодательная база предпринимательства стран-участниц сильно отличается друг от друга, у нас много совместных интересов и общих проблем. Встреча позволила наметить пути их совместного решения,—прокомментировала координатор проекта — начальник отдела развития международных связей и туризма администрации Печенгского района Татьяна Николаевна Базанова. - Сегодня одна из идей - проведение семинара, на котором будут обсуждены особенности работы таможенных служб разных стран. На самой ярмарке, ввиду таможенных сложностей, россияне не продавали, а лишь экспонировали свои товары и услуги. В выставочном зале участниками проекта была выставлена одежда, сувенирная, кондитерская продукция скандинавских соседей, новогодние товары и многое другое.

Апогеем этого большого праздника стал показ мод, на котором российские бизнесвумен проявили себя ярче всех. Элегантные и красивые женщины из Печенгского и Кольского районов представляли на показе одежду из своих магазинов, превратив мероприятие в настоящее шоу.

А несколькими неделями ранее представители Печенгского района поучаствовали в еще одной международной встрече — заседании Совета северных приграничных муниципалитетов, объединяющего 15 муниципальных образований России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Традиционно члены Совета встречаются с целью обсуждения результатов сотрудничества, полученных за отчетный период по приоритетным направлениям (таким как совместное знакомство с системами местного самоуправления стран-участниц, сотрудничество в сфере экономики, культуры, транспорта, рынка труда, образования, молодежной политики, переработки и утилизации отходов, использования природных ресурсов и другими), а так же разработки путей дальнейшего взаимодействия.

Важнейшими принятыми решениями, касающимися Печенгского района, стало избрание в состав Правления Совета северных приграничных муниципалитетов главы районной администрации Виктора Сергеевича Маврина, а также внесение в список членов Совета муниципального образования Никель.

М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru