Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Когда даришь радость

Бытует мнение, что женщина может только готовить дома или, в крайнем случае, занимать должность повара или кулинара. Но вот чтобы руководить кухней ресторана — это чересчур. По мнению нашей героини, отличные представители поварской профессии есть и среди мужчин, и среди женщин. Главное, чтобы работа была любимой и шла от сердца.

Хотя поначалу Аня и представить не могла, что кулинарное искусство станет смыслом всей жизни. С детства она мечтала работать в школе, учить малышню грамматическим, математическим и прочим образовательным премудростям. Но, как говорится, человек располагает…

Будучи старшей из шести воспитывающихся в семье детей, Анне приходилось большую часть хлопот по дому брать на себя. В помощницах были ещё две сестрёнки, так что мама — повар высокого разряда — за домашние дела была спокойна.

-В девять лет я могла абсолютно спокойно приготовить полноценный обед для всей семьи, – вспоминает Анна Константиновна. – Поэтому когда подошла пора выбирать будущую специальность, профессия повара оказалась наиболее привлекательной.

В Мончегорском специальном техническом училище №1, куда отправилась на учёбу юная никельчанка, подготовили не просто отличного повара, но и творческую личность, пытливую и постоянно ищущую натуру. Активность Ани не могла быть не замечена, поэтому уже с первого курса она — секретарь комсомольской организации группы, член комитета комсомола.

До сегодняшнего дня воспоминания о тех годах — самые тёплые:

-Такого уважения со стороны преподавательского коллектива я, пожалуй, больше и не встречала, – говорит Анна Константиновна. – К учащимся всегда обращались на «вы», наши старания и успехи всячески поощрялись. Проучившись год, я получила туристическую путёвку в ГДР. Радовалась безумно: 18 дней в Германии! Об этом можно было только мечтать!

Кстати, о мечте. Отучившись и приехав в Заполярный молодым специалистом, Анна не оставила попыток попробовать себя в преподавательском деле. Приехав на место работы в 4-ю столовую, она вскорости отправилась в одну из городских школ и попросила дать ей класс, чтобы работать там вожатой-производственником. В просьбе ей не отказали и дали под опеку четвероклашек. А когда в этой же школе пионервожатая решила уехать, Аня через райком комсомола была переведена на её место. Правда, педагогическая карьера продлилась всего год: встретив своего любимого и единственного, она уехала вместе с ним в Калининград. А вернувшись обратно на Север, решила больше судьбу не искушать и развивать кулинарный талант.

Знак ЦК ВЛКСМ «Мастер — золотые руки», звание лауреата премии «Гордость компании-2006», памятные адреса, грамоты — все эти награды свидетельство того, что талант у Кузнецовой действительно есть. А совсем недавно наградная копилка пополнилась ещё одним признанием заслуг: по ходатайству администрации Печенгского района Анна Константиновна стала обладательницей ордена Екатерины Великой 3 степени.

Сегодня А. Кузнецова руководит большим коллективом гостиничного комплекса. Хлопот и забот хватает. Тем не менее успевает она и за порядком проследить, и бумаги вовремя оформить, радушно встретить приезжающих в отель, да и на кухню заглянуть и лично принять участие в приготовлении того или иного блюда.

-Я вообще человек не кабинетный, – констатирует Анна Константиновна. – Если есть возможность помочь девчонкам в приготовлении праздничного стола, делаю это с огромным удовольствием.

Три года назад Кузнецова была избрана депутатом районного Совета депутатов. Признаётся, что на первых порах довольно жёсткий распорядок дня несколько удручал. К имеющимся заботам «местного значения» прибавились и заботы куда более серьёзные и масштабные. И только мысль о том, что ты востребован, что твой голос может влиять на принятие важных для района решений, помогала мобилизоваться и двигаться дальше.

Однако каждодневная загруженность не мешает нашей героине творить и на собственной кухне. У Анны Константиновны двое внуков.

-Когда я их жду, – рассказывает она, – стараюсь накрыть хороший и красивый стол, побаловать и вкусно покормить.

А для её самых любимых мальчишек посещение бабушкиного дома всегда подобно празднику.

-Приятно дарить радость окружающим, – делится Анна Константиновна. – Когда довольны все вокруг, то нет причин для ссор и разлада, в семье сохраняется мир, лад, согласие и спокойствие.

По собственному признанию Кузнецовой, именно доброе отношение к людям и яркий взгляд на жизнь позволяют ей сохранять физическую форму и привлекательность. Хотя вопрос «Как вы отдыхаете?» в конце беседы застал её врасплох, повисла довольно внушительная пауза. А потом, лукаво улыбаясь, Анна Константиновна сказала: «Я ведь для чего в этом году поступила в университет? Чтобы иметь возможность хоть дважды в год выезжать на сессию и отключаться от привычного ритма!»

Признаться, представить подобное довольно трудно, поскольку даже во время нашего разговора телефон трезвонил непрерывно…

 
Л. Майская

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru