Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.09.2008 Выпуск 2059 | Заполярный | И.Саева
Быстро и с комфортом

Каждому автолюбителю знакома утомительная процедура прохождения государственного техосмотра (ГТО) со стоянием в многочасовых очередях. Облегчить жизнь автовладельцам призван открытый не так давно в Заполярном частный пункт технического осмотра автомобилей. Его сотрудники, контролёры, имеют персональные сертификаты на право проводить техосмотр автотранспорта и несут ответственность за результат.

Главное, что бросается в глаза на новом пункте ГТО — забота об удобствах клиентов. Благодаря установленному кассовому аппарату оплата за техосмотр принимается здесь же. В ожидании своей очереди желающие могут выпить горячего кофе, чая или бульона из установленного рядом автомата. Впрочем, новое предприятие как раз и создано для решения проблемы очередей. Его пропускная способность примерно 35 автомобилей в день. Для особо ценящих своё время посетителей предусмотрена предварительная запись.

Руководитель предприятия С. Скачко показал корреспонденту «Печенги» установленную импортную линию диагностики в просторном ангаре, которая позволяет получить полную картину технического состояния автомобиля в течение от 30 до 45 минут. База прохождения осмотра универсальна, позволяет принимать как легковой, так и грузовой автотранспорт. «Всё, кроме БелАЗов», как в шутку говорит сам хозяин.

Процесс прохождения ГТО наверняка не вызовет нареканий у автовладельцев. После занесения данных о машине и водителе в компьютер, транспортное средство запускается на линию осмотра. Параметры состояния автомобиля (содержание СО2, свет, исправность тормозной и рулевой систем) проверяются на специальных стендах и фиксируются компьютером, так что их корректировка невозможна. Одновременно все показатели выводятся на мониторы по мере движения машины по технологической линии и видны водителю. Заканчивается ГТО визуальным осмотром узлов и агрегатов, после чего автовладелец получает на руки распечатку результатов.

Если все параметры соответствуют норме, водителю выдается диагностическая карта для получения техталона в ГИБДД. В противном случае он получает распечатку с перечнем неисправностей и право ещё дважды в течение 20 дней бесплатно пройти диагностику. Если льготный срок превышен, взимается повторная оплата. Ремонтом обследуемой машины сервис не занимается.

-Быстрота и точность, максимальное удобство для автовладельцев — вот задачи, которые мы постарались решить, – говорит Сергей Анатольевич. – В дальнейших наших планах — создание единого технического центра, с постоянным присутствием здесь представителя ГИБДД (этот вопрос уже решается).


И. Саева.

КОММЕНТАРИИ (2)
04.01.2009 10:49 Матвеев Игорь Череповец
Имею пустующее производственное здание. Прибыльно-ли организовать пункт техосмотра?
04.01.2009 22:40 Владимир НН
полагаю что сейчас уже нет, к тому же готовится новый закон по самой процедуре
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru