Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.09.2008 Выпуск 2058 | Заполярный | С.Светленко
И вновь за парту…
Первый день сентября в Заполярном начался обильным снегопадом. Пушистые снежные хлопья были похожи на белые астры букетов, с которыми направлялись в свои школы юные горожане в возрасте от 7 до 17 лет.

Однако, несмотря на погоду, настроение у взрослых и детей было одинаково праздничным. Всё-таки радостно зайти в родную школу после каникул и приветствовать любимых педагогов, одноклассников, технический персонал.

Интересно, что думают ученики, которые уже не первый раз переступают порог школы в этот день? Давайте на минуту представим…

«А-а, вот и те, кто пришёл первый раз в первый класс. Здравствуй, новое пополнение, малыши-карандаши! Такие нарядные, робкие и трогательные! Сейчас у вас в руках, кроме букетов, красочные книжки-подарки от Кольской горно-металлургической компании. Там рассказывается о профессиях, которыми владеют родители, и которыми будете владеть вы, когда вырастите. Но вначале нужно хорошо учиться, чтобы стать грамотными и уверенными в себе, как мы, нынешние одиннадцатиклассники... Не волнуйтесь, родители, мы, выпускной класс, поведём ваших детей по школьным коридорам и лестницам, чтобы усадить их за школьные парты. Мы тоже когда-то вот так шли по этим коридорам в первый раз в первый класс…»

-Меняются времена, меняются методы и способы обучения, но неизменной остаются отношения учителя и ученика, – сказала на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, директор школы №19 Е. Иванова. – Это тепло, забота и понимание помнятся всю оставшуюся жизнь.

Поздравить педагогов и ребят с началом учебного года в школы города пришли многие официальные лица. Тёплые слова и напутствия адресовали школярам глава администрации района В. Маврин, глава самоуправления г. Заполярного В. Огиенко, представитель Кольской ГМК В. Антонов и другие уважаемые люди города и района.

Присутствовавшая также на линейке начальник районного управления образования Ж. Прокофьева напомнила, что сегодня в школах района начинают учёбу более 4000 ребят, из них 420 первоклассников.

-Мы очень старались, чтобы все школы были готовы к приёму детей точно в срок, – поведала Жанна Васильевна. – Достаточно сказать, что на капитальный ремонт было потрачено более 20 млн. руб. Для первоклассников получена новая мебель, в школах заменены классные доски, другое оборудование. Немалые деньги вложены и в обновление компьютерного оснащения школ. В 19-й школе в этом году начинают работать ресурсные центры для старшеклассников, включающих по два класса каждый. Это начало процесса профилизации старшей ступени обучения. В последующие годы мы ожидаем увеличение общего количества учеников, что видно уже сейчас по количеству дошколят. И это нас радует.


С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru