Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.08.2008 Выпуск 2056 | Печенгский район | ...
Депутат А. Крупадеров отвечает на вопросы

К заместителю председателя Мурманской областной думы, депутату от Печенгского избирательного округа Александру Крупадёрову продолжают поступать обращения, просьбы, вопросы. На некоторые из них по просьбе читателей депутат отвечает через «Печенгу».

Вопрос жителя г. Заполярный Ивана Фёдоровича Д. весьма актуален для многих пожилых граждан Печенгского района: «Кто именно по закону может рассчитывать на бесплатное изготовление зубных протезов?» – спрашивает пенсионер.

-Социальная льгота по бесплатному зубопротезированию оказывается ветеранам труда и приравненных к ним, труженикам тыла, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, пенсионерам по старости, не имеющим других льгот (женщины с 55, а мужчины с 60 лет). Раньше действовал также закон «О ветеранах», который предоставлял право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов для ветеранов боевых действий, воинов-интернационалистов. Однако в 2005 году произошли изменения в законодательстве, и с того времени ветераны вместо бесплатного протезирования получают ежемесячную денежную выплату, которая на 1 апреля 2008 года  составила 1455 рублей.

В связи с непрекращающимся повышением цен на продукты, также часто задают вопросы о повышении минимального размера оплаты труда. Александр Крупадёров отвечает:

-С начала следующего года российское правительство планирует повышение до 4330 рублей. В нашем же регионе существует соглашение между правительством Мурманской области, Союзом промышленников и предпринимателей и Мурманским областным советом профсоюзов. Согласно ему минимальная заработная плата в области равняется 5000 рублей уже с 1 января этого года. А на 2009 год МРОТ планируется увеличить.

Спрашивает жительница посёлка Никель Светлана Васильевна А.: «Ещё весной говорилось, что наше никельское профессиональное училище №15 переделают в техникум. Поясните, пожалуйста, причины такого решения».

-Решение реорганизовать профучилище в Никеле было принято правительством МО. Дело в том, что в Печенгском районе у молодых ребят мало возможности получить среднее профессиональное образование на бюджетной основе. В связи с этим на базе ПУ №15 будет скорее всего создан Печенгский политехнический техникум. Он сможет обучать специалистов среднего звена, которые впоследствии будут удовлетворять кадровые потребности Кольской ГМК и других предприятий и организаций.

Жительница г. Заполярного М.С. Ильницкая интересуется: «Слышала, что вскоре вроде бы каждому нуждающемуся будут выделять деньги на продукты. Правда ли это и кто именно будет получать помощь?»

-Сегодня в Госдуме рассматривается проект закона «О государственных социальных продовольственных сертификатах». Его цель — помочь бедным россиянам выжить в нынешних условиях. При этом деньги нуждающимся раздавать не предполагается, поскольку они могут быть израсходованы не на самое необходимое. Поэтому, как записано в документе, нуждающиеся получат на руки специальные пластиковые карты, отоваривать которые придётся в специализированных магазинах. Их получателями могут стать люди с минимальным личным или семейным доходом: одинокие и нигде не работающие пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, многодетные или неполные семьи. Кроме того, согласно рассматриваемому закону на малоимущего человека будет открыт лицевой счёт.

Подчёркиваю, что это пока только законопроект. Стает ли он законом, будет известно осенью.

В завершение приведём ответ депутата Александра Крупадёрова на вопрос пенсионерки Марии Петровны М. из г. Заполярный, которая спрашивает: «В этом году часть пенсионеров перед майскими праздниками получили выплату 450 рублей. А планируются ли ещё в этом году какие-либо денежные выплаты?».

-1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В честь этого граждане старше 75 лет смогут получить единовременную выплату в размере 500 рублей.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru