Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.08.2008 Выпуск 2055 | Заполярный | И.Саева
Любимые "дети"
«Сокровище короля» — так называется один из множества цветов, которыми можно было полюбоваться в минувшую субботу на выставке фиалок в ДК «Октябрь». Более 200 сортов предложили вниманию горожан главные «фиалочницы» г. Заполярный: Т. Булыгина, С. Тетерина и Е. Русских.

Словно волшебная музыка, звучали в ответ на вопросы посетителей названия сортов: Волшебная ночь, Каменный цветок, Красная жемчужина, Королева Марго, Цветущий пион, Сладкая конфетка, Акас Торнато, Глиммер, Сады Семирамиды, Джилиан... Впрочем, сами цветы были ещё притягательнее названий.

Махровые и простые, с бахромой по окружности венчика или полосками вдоль лепестков, напоминающие по форме то гвоздики, то пионы, то анютины глазки, – каждая из фиалок была маленьким шедевром природы, селекции и вложенного труда.

Глаза разбегались от разнообразия великолепных, ухоженных растений с цветками и листьями самых разных размеров и форм.

-Вот смотрите, – демонстрирует пестролистные формы С.Тетерина. – Они же очень разные. У одних — только каёмка по краю листа, а здесь — весь лист мозаичный. Есть и другие варианты. А вот ампельные формы — они очень хорошо смотрятся на стенах и стеллажах.

Но мне хочется поговорить о том, что с каждым годом на выставке появляется всё больше зелёных шедевров из фиалочных семейств.

-Татьяна Васильевна, – обращаюсь я к Татьяне Булыгиной, – глядя на множество цветов здесь, так и хочется спросить, сколько же экземпляров у вас дома?

-Пожалуй, не меньше пятисот, – отвечает она, – как и у моих коллег по увлечению.

-Где же вы их размещаете?

Мой вопрос вызывает у хозяек выставки весёлое оживление.

-Где только можно, – отвечают они в один голос. – На подоконниках, столах, стеллажах…

-А как относятся к этому ваши домашние? – продолжаю допытываться я.

-Они уже давно вовлечены в процесс, – смеются цветочницы. – Мало того, что делят с нами заботы и хлопоты по упаковке и перевозке растений на выставки, они их просто любят и заботятся, как мы.

Цветоводы из Заполярного уже давно наладили знакомства с такими же любителями из Апатитов, Кировска, Мурманска и других городов Кольского севера. Их питомцы не только принимали участие в областных выставках, но и были их призёрами. Но ещё важнее связи с селекционерами сенполий (так правильно называется семейство фиалок) через Дома фиалок (есть и такие) в Москве и Санкт-Петербурге.

Один из трёх выставочных стеллажей отдан под продажные экземпляры. Увидеть растение во всей будущей красе помогают цветные каталоги. Будущей хозяйке непременно расскажут все тонкости ухода за фиалкой: нельзя, чтобы вода при поливе попадала в середину листовой розетки, нельзя держать растение на южных окнах под прямыми лучами солнца, нельзя ставить рядом с некоторыми домашними цветами. Далее полностью проконсультируют, что для фиалки полезно, как сделать, чтобы цветок раскрылся во всей красе и очаровании.

Одна из постоянных покупательниц, Наталья Георгиевна, рассказала мне, что первую фиалку приобрела около 20 лет назад. Теперь у неё более 40 сортов, и она всё более очаровывается этими волшебными цветами.

-С ними просто отдыхаешь, – говорит она. – Любуешься на них и приходит спокойствие.

Понятно, что любая красота требует заботы. О том, сколько сил и внимания отдаётся цветам, их хозяйки мне тоже рассказали. Ежедневный осмотр, полив, налаживание нужного освещения, помощь заболевшему растению, и ещё множество самых разных действий необходимы, чтобы люди на подобных выставках от восхищения не находили слов.

-Да, фиалки требуют любви и внимания, – сказали мне цветоводы. – С ними надо обращаться, как с детьми, недаром один из сортов называется «Любимое дитя». Но эти цветы достойны таких забот.


И. Саева.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru