Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Зима не за горами

На этой неделе в районе работала областная межведомственная комиссия, задачей которой являлась проверка готовности жилищно-коммунальных хозяйств муниципальных объединений к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг.

Во вторник комиссия ознакомилась с положением дел и заслушала отчёты руководителей МО Печенга и Корзуново, в среду подобное мероприятие состоялось в г. Заполярный и п. Никель.

В Заполярном с докладом о готовности города к зиме выступали директор МУ «Управление ЖКХ» В.Источников, начальник отдела управления главного энергетика ОАО «Кольская ГМК» А. Шнянин, директор Заполярной горэлектросети В. Воронин, начальник участка СЭС ОАО «Колэнерго» А. Бессонов, директор МУП «Городские сети» С. Бабусов и другие. В работе заседания также приняли участие полномочный представитель губернатора Мурманской области В. Лисичев, заместитель главы МО Печенгский район О. Ковас, глава МО г. Заполярный В. Огиенко, заместитель главы администрации МО г. Заполярный И. Цыпилев.

После того как заседание закончилось, член комиссии, главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Ю. Дудин поделился с корреспондентом «Печенги» своими впечатлениями от первых двух рабочих дней.

-После исполнения 131 Закона, – сказал Юрий Григорьевич, – во вновь образованных небольших муниципальных образованиях начался очень сложный процесс освоения жилищно-коммунальной сферы. В большинстве этих МО первый блин оказался комом. Руководители начали вникать во множество проблем, и подготовка к зиме — только их часть. Этот год для большинства — время становления, поиска решений разнообразных вопросов.

-Готовы ли населённые пункты района к зиме?

-Что касается Заполярного, то город никогда не вызывал сомнений в этом вопросе. Сложнее ситуация в посёлках Печенга и Корзуново, где эту задачу всегда решали военные КЭЧ. Там в очень плохом состоянии жилищный фонд плюс проблемы с водоснабжением. Надеемся всё-таки, что к зимнему периоду все недостатки будут устранены, пока ещё есть время.

В Никеле выездное заседание спецкомиссии, назначенной постановлением правительства Мурманской области «О подготовке ЖКХ Мурманской области к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг.» состоялось в администрации городского поселения. На заседании были заслушаны отчёты главы администрации городского поселения Никель В. Маруженко, а также представителей обслуживающих, энерго- и теплоснабжающих организаций.

После этого состоялся обмен мнениями, где члены комиссии проявили живую заинтересованность в состоянии жилищного хозяйства поселения. Интересовало их буквально всё: нормативный запас топлива, тарифы, ремонты, температурные нормативы и режимы. Разговор получился довольно конструктивный, были отмечены как положительные моментами, так и озвучены имеющиеся на сегодняшний день недостатки.

По утверждению руководителей ООО «Строитель», выигравшей конкурс на обслуживание жилфонда в Никеле, и МУП ЖКХ, являющейся теплоснабжающей компанией, на сегодняшний день готовность муниципального образования к зиме и отопительному сезону находится на уровне 90%. К 1 сентября намечено окончание всех проводимых ремонтных работ.

 

И. Саева, О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru