Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Путевые впечатления

В одном из прошлых номеров газеты было напечатано интервью с руководителем североморского клуба «Пилигримы» Анатолием Липиным. Впечатления от поездки юных велотуристов по Северной Европе не вместились в рамки одной статьи, и сегодня мы предлагаем читателям продолжение.

-Анатолий Михайлович, в нынешнем велотуре было заложено две программы: спортивная и культурная. Удалось ли выполнить их обе?

-Спортивная программа путешествия складывалась из каждодневной нагрузки и соревнований со спортсменами принимающих сторон. О трёхдневном спортивном празднике в Андорие я уже рассказал. К сожалению, в этом году не состоялась традиционная велогонка от Вардё до Киркенеса протяженностью 250 километров, старт которой обычно даётся в десять вечера. В предыдущие наши путешествия мы всегда принимали в ней участие. Гоночные нагрузки на пределе сил очень полезны для спортсменов. Испытываешь гордость за себя, когда через не могу развиваешь на подъёме скорость более 30 км в час.

-Почему гонка стартует так поздно?

-В это время уменьшается движение на автодороге, но, главное, стихает ветер. Под него подстраивается вся жизнь на побережье…

-Какие нужны для дальних путешествий велосипеды? Наверное, какие-то особые?

-Нет, мы ездим на обычных, шоссейных. При отличном качестве зарубежных дорог это самый подходящий вариант.

-Действительно, на любом из ваших фотоснимков дороги просто на зависть. Возможно, это результат развития туризма?

-В разговоре с норвежцами я как-то обмолвился, что их прекрасные дороги служат для привлечения туристов. Однако хозяев мой вопрос позабавил. Мне вежливо пояснили, что любая дорога в стране ведет туда, где живут люди. Пока в каком-то из уголков существует селение хотя бы из нескольких человек, жизнь там не умирает, а значит, должна быть дорога. Понятия «бесперспективное поселение» в Скандинавии нет.

-Вы уже упоминали особо привлекательные для туристов места, в которых побывали. Что ещё запомнилось из вашей культурной программы?

-Интересно было посмотреть водяную лесопилку, которая устроена на водосбросе по типу наших мельниц, только использовалась для распилки брёвен. Впечатлил военный форт конца 19 века, где сохранена вся обстановка вплоть до матрасов на койках и домашних тапочек солдат.

В Норвегии нам показали громадные ёмкости («танки»), которые раньше использовались для складирования рыбы. Теперь рыбообрабатывающий завод закрыт, и в одном из «танков» оборудован музыкальный зал с изумительной акустикой. Благодаря объёму помещения эхо там живёт в течение 15 секунд, сохраняя необыкновенную чистоту звука.

Вообще наши северные соседи очень бережно относятся ко всему, что есть на их земле, умеют это использовать с пользой для дела. Одна из наших остановок была вблизи огромного фьорда с очень узким горлом. Во время прилива и отлива вода проходит узость со страшным шумом, можно даже сказать рёвом. Поскольку место очень популярно у туристов, в туристских проспектах обозначено почасовое «расписание» этого явления.

Кроме того, на вершине ближней сопки высотой 4 км в специальном ящичке хранится тетрадка. Те, кто её достигает, записывают в ней свои имена. По записям отслеживается посещаемость и популярность места.

Интересно было побывать в музее трески. Эта рыба ценится в Норвегии дороже лосося, являясь, можно сказать, национальным продуктом. Однако коренные жители страны — поморы имеют право каждые сутки забросить сетку и выловить для себя красную рыбу.

-Кто же, интересно, проверяет, сколько раз она была заброшена?

-А никто не проверяет. Человеку и в голову не приходит нарушать закон и заниматься обманом, ведь завтра он снова имеет право на лов.

-Завязывались ли во время поездки какие-то личные контакты?

-Мы познакомились с мэром одного из маленьких городков, который ранее работал медбратом. Жители посчитали, что он справится с городским хозяйством и доверили ему высокий пост. Беседа с ним была очень интересной. Побывала наша группа и на приёме у губернатора провинции Тромсё. Он увидел нас на гонках и пригласил на чаепитие. Также очень хорошо нас всегда принимают в обществе дружбы Финляндия-Россия в Рованиеми. Вообще надо сказать, что на всём протяжении маршрута мы встречали только понимание и видели очень тёплое к нам отношение. Поэтому ещё раз повторю: наша поездка во всём удалась.

 
И. Саева

КОММЕНТАРИИ (2)
19.10.2008 03:02 suomi warszawa
PETSAMO IS FINLAND!!
19.10.2008 17:13 prozion Kolosjoki
Pomerania is Germany!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru