Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.08.2008 Выпуск 2052 | Заполярный | И.Саева
Украсить и сохранить
Многие горожане заметили (и даже сообщали об этом в газету) новое оформление городских цветников — перед магазином «Лотта» и зданием городской администрации. Яркие декоративные заборчики из прочного пластика декоративны и удобны: не гниют, не ржавеют и легко снимаются на зиму.

Особое внимание горожан привлекает клумба перед «Лоттой», которая сделана по новой — непривычной — «технологии». На площадке в 40 квадратных метров размещено более 150 вазонов с цветами. Как рассказала нам хозяйка магазина И.Меньшикова, идею создания сплошного цветника из отдельных горшочков с растениями её муж привез из-за рубежа. Там подобная практика существует давно и вполне оправдывает себя.

Этот цветочный ковёр из крупных «анютиных глазок» — общее детище городской службы благоустройства и владельцев «Лотты».

-Цветы, которые лишний раз не травмируются при высадке рассады в грунт, – объяснил мастер МУП «Благоустройство» С. Попов, – чувствуют себя прекрасно. Горшки со слабыми растениями легко заменить, а на зиму их убирают совсем. Ковёр украшает площадку перед «Лоттой» и явно повышает настроение прохожих.

Большинство горожан восхищаются рукотворной красотой. Однако нашлись люди, которым захотелось иметь такие «волшебные горшочки» в личном пользовании. Возможно, они не догадываются, что цветы — это тоже собственность магазина, а также забыли, что за территорией ведётся круглосуточное видеонаблюдение, и действия нарушителей зафиксированы на плёнке. Поначалу руководство магазина отнеслось к хищениям лояльно, надеясь, что они прекратятся. Однако на днях они были вынуждены вывесить при входе объявление (см. на фото).

Именно по причине недостаточной сознательности иных горожан в клумбу на улице Ленина цветы высажены без горшочков, прямо в грунт. Расцветать они только начинают. Но весёлый пластмассовый «воротник» вокруг этого сквера всё равно радует глаз. По словам С. Попова, в следующем году такое оформление появится и на других цветниках города.

А вообще нынешним летом городские власти радуют жителей Заполярного новыми элементами благоустройства. Пенсионеры уже «приватизировали» дополнительные скамейки для отдыха, детвора освоила новые элементы на детских площадках.

Продолжая эту тему, непременно следует упомянуть предпринимателей, которые, не жалея сил, из года в год облагораживают территорию вокруг своих объектов. Это владельцы магазинов «Алеф», «Антошка», «1000 мелочей» и другие жители г. Заполярный. Жаль только, что красота, создаваемая руками одних, уничтожается другими.

И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru