Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.08.2008 Выпуск 2051 | Никель | М.Федорова
По памятникам природы
Подходит к концу третья, последняя смена в никельских лагерях отдыха при школах №2 и №20. Совсем скоро лето закончится, и никельские ребята отправятся в учреждения образования уже не на отдых, а на учёбу. Однако до начала сентября школа останется для них местом развлечений, дружеского общения и многочисленных праздников, которые устраивают для ребят их воспитатели.

Ещё одно приятное и полезное для воспитанников мероприятие помогло воплотить в жизнь администрации лагерей местное отделение партии «Единая Россия». Специально для детей, которые отдыхают в школьных ДОЛ, была организована поездка по памятникам природы Печенгского района.

Как рассказала глава Никеля Любовь Тимохина, провожавшая детей в поездку, финансировалось мероприятие за счёт средств «Единой России», а организовать его помогло Печенгское лесничество, которое согласилось провести для ребят ознакомительную экскурсию.

-Очень важно, чтобы школьники знали, в каком уникальном месте они живут, именно поэтому партия сочла необходимым профинансировать мероприятие, – сказала Любовь Викторовна. – Вообще местное отделение «Единой России» не первый год занимается поддержкой детских лагерей отдыха — на средства от партийных взносов мы проводим спортивные соревнования, различные конкурсы, за победу в которых ребята получают замечательные призы от партии. Однако такую замечательную развивающую поездку мы проводим впервые!

Всего на экскурсию по природным памятникам поехало 40 школьников в основном среднего и младшего звена — по двадцать из каждого никельского лагеря. В поездку с ними, помимо воспитателей отрядов, отправились и представители «Единой России» — руководитель исполкома местного отделения партии Татьяна Ермолицкая. Именно она и взяла на себя основные организационные вопросы.

-Я долгие годы работала в обществе охраны природы, – сказала Татьяна Алексеевна в интервью, – и заниматься организаторской работой мне не в новинку. Для того чтобы поездка состоялась, необходимо было решить вопрос с транспортом, договориться с руководством лагерей и с лесхозом о проведении экскурсии, рассмотреть и утвердить списки ребят. Судя по настроению самих школьников, вся эта кропотливая работа проделана не напрасно!

И действительно, несмотря на дождливую погоду, ребята с удовольствием шагали по лесу навстречу редким природным явлениям. Историю мест им по ходу дела рассказывал экскурсовод — государственный лесной инспектор Юрий Бычков.

-Мы приехали к уникальному памятнику природы — биологической группе елей, которые находятся на границе ареала их распространения, – говорил Юрий Михайлович. – Почему эти ели отнесены к охраняемым памятникам природы? Вы, наверное, ещё по дороге сюда обратили внимание на то, что елей в наших лесах практически нет. Именно поэтому они уникальны — появившись много лет назад совершенно случайно, эти ели выжили, несмотря на суровый северный климат. Самой старшей ёлке более трёхсот лет! Теперь здесь более тридцати деревьев, которые выросли из её семян. Памятником природы эти ели объявлены решением Печенгского райисполкома в 1980 году.

Помимо этого дети смогли побывать на водопаде на реке Шуони, и в кедровнике — ещё одном удивительном памятнике природы. Воспитанники лагерей отдыха узнали о том, что появилось это уникальное место 56 лет назад из кедровых орешков, завезённых в район из Амурской области. Сегодня здесь растёт уже около 600 деревьев, что тоже несвойственно для нашего климата. Несколько лет назад Печенгский лесхоз оборудовал в кедровнике место для отдыха, где ребята смогли отдохнуть после экскурсии.

По мнению воспитателей лагерей, поездка стала очень приятным подарком для ребятни. Да и сами дети были довольны возможностью собственными глазами увидеть редкие охраняемые природные объекты и подышать свежим лесным воздухом. Некоторые вернулись домой даже с лесными подарками — первыми северными грибами.

Подобная экскурсия прошла на следующий день для ребят, отдыхающих в школьных лагерях Заполярного. Можно не сомневаться в том, что она была не менее увлекательной и полезной.

М. Фёдорова.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru