Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.08.2008 Выпуск 2051 | Россия | О.Погорецкая
"Ночь не для нас", или "Вы нас видите?"

В связи с необходимостью усиления контрольно-профилактических функций по соблюдению требований ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия норм светопропускания автомобильных стекол», а также предупреждения и пресечения нарушений ПДД водителями автобусов, в том числе особого малого класса «Газель», с 6 по 16 августа 2008 года на территории Мурманской области проводятся профилактические мероприятия ГИБДД, направленные на выявление и пресечения фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол.

Почти 40 процентов ДТП в России происходят в условиях недостаточной видимости, и одной из причин этого являются слишком сильно затемнённые стёкла. Упомянутый ГОСТ с изменениями от 1 февраля 2002 года регламентирует светопропускную способность ветрового (оно должно пропускать не менее 75 % света) и передних боковых стёкол (не менее 70%), причём тонировка не должна быть зеркальной. Светопропускная способность остальных стёкол не нормируется. Однако на практике эти положения часто нарушаются. Автолюбители приводят массу доводов о полезности тонировки. Однако, рассмотрев все «за» и «против», можно сделать весьма неоднозначные выводы.

Итак, плюсы тонировки:

1. Привлекательный внешний вид автомобиля. Такой автомобиль выглядит красивее и престижнее.

2. Безопасность. Тонированное (пленкой) стекло труднее разбить, оно не рассыпается при аварии на тысячи осколков. Вещи, оставленные в тонированной машине, остаются незамеченными для случайного грабителя.

3. Невидимость. В машине с тонировкой вас не будут разглядывать, с кем вы и что вы делаете, – вас ведь не видно, чего смотреть?

4. Экономичность. Хорошая тонировка поглощает 99% ультрафиолетовых лучей, что дает возможность салону прожить дольше и не выгорать. Летом поглощается 70% тепловых лучей, а зимой, наоборот, задерживается 35% тепла и сохраняется комфортная температура (а значит, и времени, и топлива на обогрев уйдёт меньше). Естественно, работа кондиционера заметно облегчается, а в результате — экономия топлива.

Минусы тонировки:

1. Плохая видимость. Ориентирование по зеркалу заднего вида становится невозможным. Это не совсем удобно для некоторых водителей, а иногда даже и опасно.

2. «Ночь не для нас». Именно так можно сказать про тонированные машины. Если вы пошли против закона и «закрасили» передние боковые стекла — вечером и ночью вы практически не сможете пользоваться боковыми зеркалами. Не зря в России запрещено такое. Ну и что, скажете вы, ведь ездят?! Ездят, но заметьте — большинство с приоткрытыми окнами, что является доказательством — водителю плохо видно!

3. Контроль ГИБДД. Если светопропускание автомобильных стекол вашего авто не соответствует допустимому, придётся заплатить штраф и даже снять тонировку. Пройти техосмотр вряд ли удастся.

4. Проблемы с выплатой страховки. На правильность тонировки обязательно обратит внимание страховая компания, когда возникнет вопрос о выплате страховки. И если экспертиза страховщика признает, что тонировка не по ГОСТу, – в выплате будет отказано на абсолютно законных основаниях.

Есть ещё несколько аспектов. Да, тонированное стекло более прочное, что важно при ударе или попадании камней. Но в то же время в критической ситуации такая прочность может оказаться помехой: водителю покинуть автомобиль при заклинивших дверях будет значительно сложнее, если стекло нельзя быстро выбить.

И мало кто знает, что тонировка стекол негативно влияет на здоровье водителя. В тёмное время суток организм человека начинает вырабатывать мелатонин, так называемый «гормон сна», благодаря которому человек может крепко заснуть. Избыток света снижает образование этого гормона, тогда как снижение освещённости повышает его уровень в организме. Таким образом, в тонированном салоне автомобиля у водителя повышается вялость и сонливость, что делает езду за рулем крайне опасной.

Так что вам выбирать, тонировать стёкла в автомобиле или нет. Но в любом случае закон соблюдать необходимо — будь то ГОСТ для «прозрачности» стекла или правила дорожного движения.

 
О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru