Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.08.2008 Выпуск 2051 | Борисоглебский | ...
В гуще добра и света

6 августа небольшая светлая церковь святых Бориса и Глеба (1565 г.) в нп. Борисоглебский собрала множество паломников из района, Мурманска и других городов России. Этот уникальный храм, находящийся на государственной границе между Россией и Норвегией, бывает открыт лишь дважды в год. Благодаря построенной св. Трифоном Печенгским деревянной церкви западный берег реки Паз с пространством земли на 1 версту в окружности оставался и остаётся российской территорией.

На этот раз Божественную литургию в среду утром провёл приехавший в Печенсгкий район архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. Если кто не знает, то основным таинством литургии являются исповедь и причастие, несущие особый мистический смысл для православного христианина.

 
Без преувеличения
 
Велико внимание к историческому, культурному и духовному наследию Печенгского района. Вывод этот я сделала, отметив в числе участников Дней памяти св. благоверных князей Бориса и Глеба, людей очень известных и значимых.

Для специально прибывшего из Санкт-Петербурга на съёмки документального фильма о Кольских святых режиссёра-документалиста Александра Владимировича Богатырёва (к/ф «Патмос», «Преображение», «Земля неизвестная», «Рубеж») этот визит в Печенгский район — начало большой работы над новым проектом, которым он с отцом Митрофаном мечтал заняться уже много лет. Для нас же встреча с главным редактором публицистического альманаха «Парфенон», петербургским кинодокументалистом Богатырёвым — это удача. Его статьи «Ад достоин посмеяния», «Экология и нравственность» и многие другие вы сможете найти в интернете по адресу www.pereplet.ru.

Поэт Николай Колычев, лауреат премий «Ладога» им. А.Прокофьева, Баева-Подстаницкого, член союза писателей России с 1991 г. также посетил Борисоглебский в этот день. Творческих планов у писателя так много, что нам остаётся только пожелать ему их успешного осуществления, и ждать скорейшего приезда в Печенгский район, на творческую встречу, где он и расскажет нам обо всём подробно.

 

О смысле жизни 

Молебен и колокольный звон, крестный ход и хоровое пение создали в душах людей, находившихся в тот день в церкви, особенное состояние чистоты и лёгкости. А проповедь о смысле жизни на примере жития святых Бориса и Глеба, которой архиепископ Мурманский и Мончегорский заканчил обрядовую часть праздника, заставили всех призадуматься. Такие слова нужны порой каждому из нас: «Житие св. князей Бориса и Глеба является образцом того, как должно быть. Они воплощают первозданную красоту. Быть похожим на идеалы — именно это стремление делает нас лучше. Побольше бы добрых качеств нам всем усвоить от этих святых, и тогда никто не сможет нас разлучить, и никакие невзгоды нам не страшны!»

 

Живой звук на берегу реки Паз 

После того как главное действо, ради чего все собрались, было закончено, всех желающих пригласили за трапезный стол. А следом за этим на берегу реки зазвучала современная музыка. Максим Барабанов, художественный руководитель молодёжного объединения вокально-инструментальных ансамблей ДДТ (г. Мурманск) привёз на берег реки настоящую рок-группу с полным комплектом живого звука. Максим занимается привлечением детей в вокально-инструментальные ансамбли патриотической направленности и обучением игре на музыкальных инструментах.

-Посредством музыки можно воздействовать на сознание подростков и менять его, развивая патриотизм, – говорит Максим.

И отмечает, что давнее тесное сотрудничество с епархией для них взаимовыгодно:

-Епархия не навязывает нам религиозные взгляды, а поддерживает материально. Мы купили аппаратуру, нас приглашают принять участие в различных мероприятиях. Мы всегда с охотой откликаемся на предложения выступить на подобных импровизированных концертах.

Ударная волна музыки порадовала приветливых пограничников и всех участников службы от души… Рок-концерт стал сюрпризом для окрестных обитателей. Барабанную установку наверняка слышали и норвежцы.

После этого дня я, кажется, поняла, что это такое — быть в гуще добра и света.

 
Р.S. Весь район с нетерпением ждёт начала работ по восстановлению монастырского комплекса Трифонов Печенгского монастыря. Интернет-журнал "Северный благовест" сообщает, что в посёлке Луостари (по-фински luostari – монастырь) 4 августа 2008 года архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон совершил Божественную литургию, обозначив место, где будет возрождаться Трифонов Печенгский монастырь. В своей проповеди Владыка Симон отметил важность молитвы на этом святом месте, где под спудом покоятся и мощи преподобного Трифона Печенгского.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru