Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.08.2008 Выпуск 2050 | Финляндия, Печенгский район | ...
Чтобы восcтановить справедливость

На прошлой неделе в Печенгском районе побывала необычная делегация. К нам приезжали сотрудники научного проекта «Финляндия, военнопленные и интернированные в 1939-55 годах», которые занимаются восстановлением данных о смертности в концлагерях для гражданских лиц в Восточной Карелии, а также в лагерях для военнопленных на территории Финляндии (часть из них располагалась на территории нынешнего Печенгского района, в том числе и посёлка Никель). Отчёт об этой поездке мы предоставим вам, уважаемые читатели, в ближайших номерах «Печенги». Сегодня же мы познакомим вас со статьёй, любезно предоставленной нашей газете руководителем проекта Ларсом Вестерлундом и исследователем-экспертом Пеккой Кауппала. Отметим, что в российской прессе статья публикуется впервые.

 

В начале 2004 года Национальный архив Финляндии по поручению Финского правительства начал исследовать смертность среди советских военнопленных во время войны. Наряду с этим сотрудников архива интересовали передача в Германию и возвращение в Советский Союз отдельных лиц в послевоенный период. Благодаря научному проекту «Финляндия, военнопленные и интернированные в 1939-55 годах» были составлены на основе архивных материалов электронные базы данных об умерших в концлагерях, обнародованные в сентябре 2007 года.

Во время войны 1939-40 гг. Финляндия взяла в плен около 6 000 советских военнопленных. Заключённые находились в десятке концлагерей, разбросанных по всей Финляндии, и всех их, за исключением тех, кто этого не хотел сам, возвращали в Советский Союз. В 1941-44 гг. Финляндия захватила значительное количество военнопленных и в качестве официального их числа указана примерная цифра в 64 300 человек. Для их содержания было создано порядка 30 лагерей. После заключения договора о перемирии между СССР и Финляндией в октябре-ноябре 1944 года лагеря закрыли и всех заключённых передали в Советский Союз.

Имевшиеся сведения об умерших во время Второй мировой войны на финских территориях советских гражданах до настоящего времени можно назвать фрагментарными. Вплоть до настоящего времени было неизвестно как общее количество умерших в концентрационных лагерях, так и их имена, поскольку поимённых списков умерших в лагерях лиц не существовало. В Военном архиве Финляндии хранятся карточки Красного Креста с личными данными советских военнопленных, которые были обработаны в ходе проведения научного проекта. Они содержат полное имя лица, место и год рождения, национальность, дату, характер и причину смерти, а также номер и название лагеря. Записанные на карточках имена ближайших родственников и их адреса в базу данных не вносились в связи с защитой персональных данных.

Но помимо сведений личного характера база данных дополнена и из других источников. Информация в ней хранится на финском языке, а русские имена написаны латинскими буквами. Для русскоязычных пользователей страницы имеется многостраничное пояснение, из которого, в том числе, можно узнать, каким образом финны транслитировали кириллические буквы: перевод сведений и возвращение именам подлинного кирилического написания потребовал бы от научного проекта слишком большого количества дополнительных ресурсов, которыми он не располагает.

Обращает на себя внимание также и то, что в ходе мероприятий, проводимых финнами, часть имён была написана настолько неправильно, что возвращение их к прежней форме написания не представляется возможным. Тем не менее явные описки и ошибки всё же исправлены.

С опубликованной Национальным архивом Финляндии электронной базой данных можно ознакомиться по адресу: http://kronos.narc.fi. Здесь содержатся сведения о следующих группах лиц: советские военнопленные (135 человек), умершие во время советско-финской войны 1939-40 гг.; советские военнопленные (18 952 человек), умершие во время войны в 1941-44 гг.; умершие в лагерях для гражданских лиц на территории Восточной Карелии в 1941-44 гг. (4 361 человек).

Работники научного проекта будут благодарны за указание на ошибки, неточности или упущения в электронной базе данных. Замечания можно направлять по адресу: Luovutetut-hanke, Kansallisarkisto, PL 228, 00171 Helsinki или по электронной почте luovutetut@gmail.com.

Кроме того, сотрудники научного проекта будут признательны всем, кто по этим же адресам сможет сообщить сведения о возвращении или передаче в СССР советских военнопленных, а также о перемещении во время войны в Финляндию и о возвращении после окончания войны в Советский Союз гражданского населения из Восточной Карелии. В особенности много пробелов в их судьбах после возвращения в СССР. Это же касается и советских военнопленных, переданных из Финляндии немцам, часть из которых позднее вернулась в СССР.

 
Ларс Вестерлунд и Пекка Кауппала, Хельсинки, Финляндия

КОММЕНТАРИИ (1)
21.03.2010 19:01 максим гущин санктпетербург
интересно
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru