Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Милиция подводит итоги

В первой декаде июля в ОВД по Печенгскому району прошло подведение итогов работы за прошедшее полугодие. На совещании, помимо руководства ОВД, присутствовали также заместитель начальника УВД по Мурманской области, главы муниципальных образований и прокурор Печенгского района.

После рассмотрения статистических данных за шесть месяцев 2008 года, было отмечено уменьшение в районе преступности на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основное снижение произошло по таким категориям преступлений как: разбои — их количество уменьшилось на 33,3% (с 6 до 2); грабежи — на 60,6% (с 33 до 13); кражи — на 9,2% (с 131 до 119); преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков — на 32,1 % (с 28 до 19).

Как рассказал начальник штаба ОВД по Печенгскому району А.В. Соболев, в числе положительных моментов деятельности милиции была признана работа «по несовершеннолетней преступности». За истекший период преступность среди детей и подростков снизилась на 12%, уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений в этой среде. 36 подростков поставлено на учет, шестеро помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Больше в этом году к ответственности привлечено и нерадивых родителей — этот показатель увеличился на 62,5%. Это говорит о том, что работа правоохранительных органов с подрастающим поколением приносит свои плоды.

Неплохо сработала за полугодие служба ГИБДД. На прошлогоднем уровне удалось удержать показатели по зарегистрированным ДТП, в том числе и с участием несовершеннолетних, количество пострадавших уменьшилось с 32 до 24. Больше выявлено административных правонарушений. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в учебных заведениях района проведено 100 целевых занятий. Сотрудниками ОГИБДД выявлено 10 и раскрыто 13 преступлений.

Думаю, немало слухов в районе породили произошедшие в последнее время случаи применения огнестрельного оружия. Увы, всё более чем банально: предупредительными выстрелами сотрудники милиции пытались остановить вконец распоясавшихся местных лихачей-автомобилистов, гоняющих по улицам посёлка. Если в одном случае водитель, услышав выстрелы, всё-таки подчинился, то другой даже и не подумал — машина просто вылетела в кювет после очередного крутого поворота, а её пассажиры пополнили печальную статистику пострадавших.

Количество преступлений компетенции криминальной милиции осталось на уровне прошлого года — 132 преступления. Однако здесь на 32,7% снизилась доля тяжких и особо тяжких преступных посягательств: с 98 до 66.

Однако, по словам начальника штаба, не всё так радужно, как хотелось бы. Были отмечены также и недостатки в работе ОВД: например, группе по борьбе с экономическими преступлениями указали на отсутствие показателей по выявлению преступлений на потребительском рынке; снижение выявления тяжких преступлений экономической направленности; отсутствие показателей по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкоголя.

На 17,4% снизилось количество преступлений компетенции милиции общественной безопасности. Число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось с 28 до 13. Данный факт говорит и о работе наружных нарядов по выявлению лиц, появляющихся в нетрезвом виде, и о работе подразделения УУМ с теми, кто злоупотребляет спиртными напитками. Снизилось с 42 до 17 количество преступлений, совершенных в группе. В целом была отмечена целенаправленная работа подразделений МОБ по выявлению преступлений.

По словам начальника МОБ А.А. Лебедева, социально-демографическая характеристика преступности по-прежнему отражает наличие таких социальных проблем в обществе, как безработица, низкая заработная плата, рост тарифов за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Большой упор в подразделениях МОБ всегда делался на профилактическую работу. Так, в ходе профилактических мероприятий участковыми уполномоченными милиции выявлено 1950 правонарушений. Однако, несмотря на некоторую стабильность показателей административной практики, остается неудовлетворительной работа отделения по участию в профилактике преступлений, организации работы с лицами, ранее судимыми и состоящими на учёте, работа на административных участках. Как следствие, на 22,6% выросло количество преступлений, совершенных лицами, уже имевшими ранее «криминальный» опыт, на 87,5% — количество преступлений на бытовой почве.

Выше, чем в прошлом году, показатели работы по выявлению административных правонарушений у службы ППСм. Но, несмотря на это, по итогам шести месяцев 2008 года наблюдается незначительное увеличение преступлений в общественных местах и на улицах.

По административной деятельности отмечается увеличение общего количества административных правонарушений с 2214 до 2305. Взыскиваемость наложенных штрафов составила 74,3% (в прошлом году этот показатель равнялся лишь 65,7%). Как рассказал начальник МОБ, им было рассмотрено 1267 административных материалов, 1037 направлены по подведомственности, из них: 187 — в суд, 265 — в войсковые части.

В целом, по итогам полугодия, работа ряда подразделений ОВД по Печенгскому району была признана не в полной мере удовлетворяющей предъявляемым требованиям. Соответственно, и планы будущей деятельности сотрудников милиции будут строиться с учётом указанных недостатков.

Ещё одна немаловажная проблема, существующая в ОВД по Печенгскому району, была рассмотрена на данном совещании: это нехватка кадров. Некомплект личного состава на сегодняшний день находится на уровне 11%. В связи с этим была достигнута договорённость с главами муниципальных образований о выделении служебного жилья для лиц, желающих устроиться на работу в правоохранительные органы. При условии продолжительной и, естественно, качественной службы его со временем можно будет оформить в собственность. Поэтому в данный момент ОВД по Печенгскому району проводит активную работу с кандидатами, желающими служить в органах внутренних дел, и приглашает на собеседование желающих посвятить свою жизнь борьбе за правопорядок.

 
О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru