Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Трудовые бригады в действии

На основании Постановления администрации муниципального образования Печенгский район «Об организации отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодёжи в Печенгском районе в 2008 году» в Никеле и Заполярном открыты и с 6 июня начали работать трудовые бригады, состоящие из учащихся школ и ПУ № 15 в возрасте от 14 до 18 лет. Сейчас трудится уже вторая смена, третья начнётся с 24 июля и будет продолжаться по 13 августа.

Созданию трудовых бригад способствовала большая организационная работа, возложенная на специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Печенгского района. Так, были заключены договора «О совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на период летних каникул» между государственным областным учреждением Центр занятости населения Печенгского района, Управлением образования администрации муниципального образования Печенгский район и предприятиями ООО «ЛИГИТУРа» (п. Никель), МУП «Благоустройство» (г. Заполярный) и администрациями Никеля и Заполярного; проведены собрания для родителей, чьи дети изъявили желание подзаработать на каникулах; заключены трудовые договора с несовершеннолетними гражданами и воспитателями.

Впервые в этом году, по требованию санэпиднадзора, все работники трудовых бригадах прошли обязательную медицинскую комиссию. Кроме этого, на всех ребят заведены трудовые книжки, а это значит, что началось исчисление их трудового стажа.

Изначально планировалось, что в каждой смене будет работать по 30 человек, но в этом году количественные показатели значительно упали. И связано это в первую очередь с низкой заработной платой. Она складывается из двух частей: первую выплачивает Центр занятости по Федеральной программе (она составляет 1100 рублей на руки), а вторую часть платят предприятия, являющиеся работодателями (сумма составляет около 600 рублей). Эти деньги предприятиям перечисляются из бюджетов городских поселений Никель и Заполярный. В общей сложности дети за смену получают порядка 1700 рублей. Естественно, что нужного количества желающих работать в трудовых бригадах набрать не удалось ни в Никеле, ни в Заполярном.

К слову сказать, в некоторых муниципальных образованиях Мурманской области заработная плата в ребячьих трудовых бригадах достигает 5000 рублей, средняя же зарплата по области составляет 3 тысячи рублей.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ у ребят установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, т.е. они работают 24 часа в неделю, с двумя выходными. Благодаря заботе специалистов Управления образования Печенгского района, по окончанию рабочего дня у юных работников имеется возможность подкрепиться бесплатным горячим обедом в столовых при школах №№ 2 (Никель) и 22 (Заполярный), это не только поддерживает молодые организмы в тонусе, но и в некотором роде компенсирует невысокие зарплаты.

По словам ответственного секретаря КДНиЗП Елены Анатольевны Безушко, большим плюсом в этом году является то, что с подростками работают профессиональные педагоги школ. Трудовые бригады занимаются уборкой и благоустройством территорий, подведомственных муниципалитетам, и, кстати, ребята не брезгуют никакой работой. И очень приятно, что работодатели отмечают хорошую организацию детей и отличное качество работы, не вызывающее никаких нареканий.

В этом году трудятся в основном дети из благополучных и обеспеченных семей, и только два подростка стоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Как говорят воспитатели, все дети очень хорошие, желающие и умеющие трудиться. Ребята очень дисциплинированные, на работу приходят без опозданий и трудятся в любую погоду, будь то дождь или ветер, несмотря даже на низкую заработную плату. А девятый класс из школы № 1 чуть ли не всем составом записался в трудовые бригады — такое вообще впервые, чтобы целый класс шёл работать! Более того, практически вся первая смена осталась работать и на вторую.

Недавно, совершенно бесплатно, неизвестные люди предложили никельчанам саженцы сосны. Просто в КДНиЗП раздался телефонный звонок и голос сообщил, что есть лишние саженцы, если хотите — забирайте. Елена Анатольевна связалась с руководителем ООО «ЛИГАТУРа» Александром Халитовым и он привез сосенки из Приречного. И сейчас ребята высаживают их повсюду в посёлке.

Приживутся они или нет — неизвестно. Но, как в народе говорится: жизнь прожита не зря, если человек построил дом, родил ребенка и посадил дерево. Так вот члены трудовых бригад одно большое дело в своей жизни уже сделали. Теперь у каждого из них есть свои маленькие, пушистые деревца; возможно, кто-то из ребят возьмёт в дальнейшем над ними шефство и будет холить их и лелеять, а маленькие сосенки на радость всем превратятся в огромные, ветвистые, вечнозелёные сосны — настоящее живое украшение посёлка.

Бесспорно, молодежь Никеля и Заполярного делают благое дело, наводя в населённых пунктах порядок, но, как ни прискорбно, напрашивается вопрос: «Надолго ли?». Ведь сегодня нельзя сказать, что службы, отвечающие за чистоту территорий, работают плохо. Рабочие бригады просто приданы им в помощь, но вот наблюдения показывают, что там, где только вчера было чисто, сегодня уже вновь требуется уборка. Брошенные пакеты, пивные банки и бутылки, различные упаковки – это лишь малая толика человеческой безнравственности, наплевательского отношения к чужому труду и месту своего же проживания.

О местах массовых гуляний и отдыха говорить вообще не приходится, они давно превратились в коллективные мусорные свалки. А вот что удивляет, так это то, что на эти свалки приезжают родители с детьми — побаловаться шашлычком, и пока мясо жарится, гуляют малыши среди «прелестей» человеческого пребывания на свежем воздухе.

К сожалению, и их родители редко увозят с собой мусор, в лучшем случае – добавляют его в уже существующие кучи, подавая, таким образом, далеко не лучший пример своим подрастающим детям. А потом, спустя несколько лет, родители удивляются: в кого же они такие уродились? Ничего святого у них нет! Ответ же прост: «На вас, уважаемые взрослые, они похожи — это ваше зеркальное отражение!!!». Очень жаль, что Закон «Об административных правонарушениях», существующий только на бумаге, до сих пор не работает в нашем районе. Может тогда народ научился бы убирать за собой, вне зависимости от места нахождения и не выбрасывались бы безжалостной человеческой рукой некогда домашние любимцы на улицу, не увозились бы подальше в лес и не бросались бы на произвол судьбы…

А пока мы продолжаем жить, как живём, неунывающая и верящая в лучшее молодежь продолжает наводить чистоту и порядок. И, может быть, им удастся достучаться до человеческой порядочности, и превратятся наши города в сады, и не будет чёрствости и бездушия, и все превратятся в ЛЮДЕЙ!!!

Н. Маренко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru