Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Встреча с «Птицами Пасвика»

Встреча с «Птицами Пасвика»

(презентация новой книги)

 

15 лет назад на границе двух государств – России и Норвегии — был образован заповедник «Пасвик». Этот уголок уникален для биологов всех профилей, но особенно для орнитологов, поскольку здесь гнездится более 200 видов птиц. Заповедник, расположенный в среднем течении реки Паз, призван сохранять эти богатства.

Предложение о создании «Пасвика» было выдвинуто норвежской стороной и поддержано российскими специалистами. С российской стороны заключение о необходимости организации заповедника дал известный учёный-орнитолог В.В. Бианки, сын популярного писателя Виталия Бианки. Учёный много лет работает в Кандалакшском заповеднике и неоднократно принимал участие в совместных норвежско-российских экспедициях на Паз-реке. Будучи специалистом по водоплавающим птицам, Виталий Витальевич 10 лет проводил исследования этой группы птиц в «Пасвике», и еще в 90-е годы прошлого века подсказал идею написания книги о его пернатых обитателях.

И вот книга, ставшая итогом 15-летней работы научного коллектива заповедника, издана. Она называется «Птицы Пасвика», и на базе одной из библиотек нашего района уже состоялась её первая презентация. О создании книги рассказала О.А. Макарова - главный научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук, которая до 2005 года работала заместителем директора по научной работе.

-Вся работа проводилась по принципу «научная книга не должна быть скучной», — сказала Ольга Акиндиновна, одна из авторов «Птиц Пасвика». — Отсюда особая забота о качестве издания. Мы старались сделать книгу привлекательной для широкого круга читателей. Книга выполнена на меловой бумаге, и богато иллюстрирована художником В. Хохловым, который для этой цели специально работал с орнитологом. Мы познакомили его с нашими замыслами, и, будучи опытным художником, он успешно воплотил их в рисунки.

В основу книги легли результаты орнитологических исследований Е.И. Хлебосолова, профессора Рязанского государственного университета, учёного-орнитолога с мировым именем, который почти 10 лет постоянно приезжает в «Пасвик» со своими студентами и аспирантами. Учёный известен мировой науке как создатель «теории экологической ниши», утверждающей, что в основе выбора места гнездования лежит кормовое поведение, различное у разных видов птиц. Е.И. Хлебосолов работал в Англии, Африке, Израиле, Германии, в странах Скандинавии. Важная роль в подготовке книги к изданию принадлежит его супруге О.А. Хлебосоловой.

Книга издана на средства фонда Тасис в рамках участия заповедника «Пасвик» в международном проекте по созданию трехстороннего национального парка «Пасвик-Инари». Для публикации также использованы средства Росприроднадзора Министерства природных ресурсов РФ. Руководителем проекта от России была кандидат географических наук, заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Н.В. Поликарпова. Ею написан раздел о природе района. В числе авторов также орнитолог, аспирант профессора Е.И. Хлебосолова, И.В. Зацаринный.

-В принципе, — продолжила О. Макарова, — авторами является большинство сотрудников заповедника, просто их имена остались «за кадром». Это водители, бухгалтеры и другой персонал. Все они упомянуты в книге с благодарностью.

Книга издана на 2-х языках, русском и английском, по тысяче экземпляров на каждом. В свободной продаже книги «Птицы Пасвика» не появятся. Часть тиража будет передана финским и норвежским партнёрам по проекту, часть — отправлена в университеты стран, где работал профессор Е.И. Хлебосолов. В России книга поступит в университетские и научные библиотеки, заповедники и национальные парки, особенно расположенные на Северо-Западе нашей страны.

Читателям Печенгского района очень повезло, поскольку создатели книги подарили по 1 экземпляру (в русском варианте) каждой библиотеке района. Причём, эти книги имеют автографы авторов. Как сказала О.А. Макарова, им важны отзывы не только учёных-орнитологов, но и рядовых читателей.

Интересно, что «Птицы Пасвика» — не первое издание, рассказывающее об уникальном уголке нашего региона. В 1907 году норвежец Х. Сконнинг написал небольшую книжку «Птицы Восточного Финнмарка», в которой был приведён первый список из 172 видов обитавших там птиц. Эта работа даёт возможность увидеть, насколько значительные перемены произошли за 100 лет: количество видов гнездящихся здесь птиц увеличилось более чем до 200.

После презентации книги заместитель директора заповедника по экологическому просвещению М.Г. Трусова рассказала о просветительской деятельности, которая постоянно ведётся коллективом «Пасвика». Ею была передана информация об очередном выпуске научно-практического журнала «Наука и бизнес на Мурмане», который заповедник готовил совместно с учителями и библиотекарями района. Сборник называется «Маршруты Печенгского района». Один экземпляр его Марина Григорьевна вручила руководителю районного методобъединения учителей биологии Г.Д. Ус.

М. Трусова сообщила, что одним из лучших и наиболее доступных способов экологического просвещения в Печенгском районе являются одно- и двухдневные поездки в заповедник. Разработаны 4 маршрута экскурсий, три из которых общедоступные, четвертый – более сложный, с восхождением на гору. Есть специальные детские варианты. «Мы готовы к приему гостей, — сказала Марина Григорьевна, — и предлагаем всем желающим посетить наш заповедник». (Офис заповедника находится в пос. Никель на ул. Победы, дом № 8, кв. 4. Телефоны офиса 5 -25- 00, 5-27-98.)

Тем же, кто не соберётся побывать в заповеднике, поможет познакомиться с его пернатыми обитателями книга «Птицы Пасвика».

 
С. Светленко.
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru