Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.07.2008 Выпуск 2044 | п-ов Рыбачий | М.Федорова
Школьный десант на Средний
В минувшую субботу в поход по местам боевой славы отправилась очередная экспедиция школьников. 18 мальчишек и девчонок три недели, находясь в полевых условиях на местах боевых сражений, будут заниматься благоустройством отдаленных воинских захоронений и мемориалов.

Известно, что патриотическая работа с молодежью в Печенгском районе ведется очень активно. Ещё бы — в наших краях во время Великой Отечественной войны велись кровопролитные сражения, немало советских солдат отдали свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками. Особо ожесточённые бои проходили на полуостровах Средний и Рыбачий. Сам воздух в этих местах пропитан патриотической любовью к Родине и героическим самопожертвованием.

Школьные команды выезжают на Средний и Рыбачий не первый год. Ребята поддерживают порядок на мемориалах Великой Отечественной, благоустраивают памятники, участвуют в поисковых работах. Всё это дает школьникам возможность прочувствовать свою причастность к героическим событиям сороковых и даже задуматься о своих моральных качествах.

Раньше школьные экспедиции на места боевой славы длились не более двух недель. В нынешнем году двухнедельную смену решено было продлить — времени катастрофически не хватает. Лагерь дислоцируется в губе Кутовой, именно там целых три недели будет вестись плотная работа по уборке и благоустройству мемориалов ВОВ.

Отряд «Боец» подготовлен к работе на все сто. В поход ребят провожали не только родители, но и представители районной администрации, с тем, чтобы ещё раз убедиться, что юные поисковики снабжены всем необходимым.

-В прошлом году, побывав на месте дислокации лагеря, я смог своими глазами увидеть, что такое отряд «Боец» и как ведется его работа, – сказал первый заместитель главы администрации района Олег Ковас. – Для того чтобы поддержать работу в патриотическом направлении, администрацией было выделено порядка 160 тысяч рублей. На эти деньги закуплены палатки, коврики, спальные мешки, парадная форма, необходимый в работе инвентарь и даже тент для бани. Ребята обеспечены прекрасным питанием, помимо этого, закуплен «призовой фонд» для детей, отличившихся в конкурсах и труде.

Действительно, несмотря на условия проживания на свежем воздухе, кормить детей будут отменно. С собою у «Бойца» крупы, овощи, консервы, макароны, колбасные и сырные изделия, хлеб — в общем, необходимый набор продуктов для того, чтобы ребята чувствовали себя, как дома. Кроме того, в поход взяли и сладкого, в том числе — любимую школьниками вареную сгущенку.

-Несмотря на то, что девочек, которых у нас в команде большинство, принято считать слабым полом, именно они показывают чудеса адаптации к полевым условиям, – рассказывает руководитель отряда «Боец» Александр Федухин. – За годы работы со школьными поисковыми отрядами я убедился, что гораздо тяжелее разлуку с родным домом и маминой едой переносят мальчишки. Однако те, кто по-настоящему проникается поисковым делом, едут в экспедицию и на следующий год — таких в «Бойце» тоже достаточно. Мне же найти общий язык с детьми 14-16 лет подчас проще, чем с взрослыми. В подростках гораздо меньше лжи и фальши, они более ответственные и добросовестные. Так что, поручая своим подопечным то или иное задание, я могу быть уверен, что его выполнят точно в срок и в полном объеме.

Патриотическая трудотерапия на свежем воздухе накладывает отпечаток и на самих детей. К концу сезона, по наблюдениям организаторов, ребята заметно изменяются в лучшую сторону. Помимо дисциплинированности у них появляется осознание причастности к великому делу. Часто это осознание происходит в последние дни работы лагеря — когда организаторы устраивают встречи личного состава «Бойца» с ветеранами, со слезами в глазах благодарящими детей за их патриотический труд.

Работы у школьников действительно много, но, к сожалению, возможности создать вторую смену патриотического лагеря пока нет. Хотя желающих съездить на места боевой славы всегда очень много, и не каждому удается попасть в список участников экспедиции. Некоторые ребята для того, чтобы побывать на Среднем, отказываются от поездки на море — настолько интересно и увлекательно и теоретическое, и практическое погружение в историю, тем более — на месте, где происходили легендарные события ВОВ.

Однако школьников ждёт не только физическая работа, но и конкурсы, песни под гитару у горящего костра, спортивные соревнования, за победу в которых они будут получать заслуженные призы. А по итогам лагерной смены организаторы наградят тех, кто наиболее ярко проявит себя за смену.

М. Фёдорова.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru