Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Молодежь — за службу в армии!

2 июля закончился весенний призыв в ряды Вооруженных Сил России. О том, как прошел он в Печенгском районе, нам рассказал начальник IIотдела военного комиссариата Печенгского района И.Н. Хан.

По словам Ивана Николаевича, этот призыв прошел как никогда легко. Поначалу, правда, было трудно вытащить молодых людей на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Но в конце призывного периода желающих исполнить свой священный долг перед Отечеством оказалось очень много, а райвоенкомат уже не имел возможности отправить их в вооруженные силы, ведь к тому времени все призывники были определены.

За время работы призывной комиссии медицинское освидетельствование прошли 224 человека, но только 75% из них были признаны годными к военной службе. В соответствии с нарядом, 60 призывников отправлены в войска, а оставшиеся пойдут служить осенью. Молодое пополнение будет нести службу во всех родах войск, кроме пограничных, которые комплектуются на контрактной основе. 80% всех призванных направлены в учебные части сухопутных войск, расположенных на территории Ленинградской и Московской областей и в обеих столицах.

Молодое пополнение из Печенгского района, как правило, нареканий со стороны руководства учебными частями не имеет. Например, всегда с удовольствием принимает наших ребят Ковровская учебная часть, где готовят экипажи боевых машин (механиков-водителей). Чаще всего эти ребята в дальнейшем заключают контракты и возвращаются служить к себе на малую родину.

Как рассказали в районном военном комиссариате, «уклонистов», конечно, хватает в каждый призыв, но нынче на отправку пришли все 100%. Более того, юноши идут служить с желанием. Только вот, в связи с тем, что в основном призванных на военную службу направляют в учебные части, возросли и требования по состоянию здоровья, по уровню образования, т.е. не всех имеется возможность отправить: они годны к службе, но — с незначительными ограничениями.

Приоритет отдаётся призывникам с высшим образованием. Основу же призыва составляют ребята, окончившие ПУ, техникум, колледж. А вот молодых людей с 9-тью классами образования отправить в войска проблема, даже после 11 классов, но без профессионального образования юноши остаются не слишком востребованы. Ну а лица, имеющие судимость, даже снятую или погашенную, просто никому не нужны в войсках.

В весенний набор никто из студентов-призывников своей отсрочки не лишился, все из них, что были предоставлены до 1 января 2008 года, сохранились; ребята как учились, так и учатся — закон обратной силы не имеет. Предоставлена отсрочка и тем, кто поступил учиться до 1 января 2008 года, но 18 лет исполнилось в этом году. Но юношам, которые будут поступать учиться в ПУ, колледж или техникум сейчас, после исполнения 18 лет предстоит прервать обучение и пойти служить в армию — отсрочка им предоставляться не будет. А вот для поступивших в ВУЗы отсрочка пока не отменена, с этим никаких проблем нет.

По словам Ивана Николаевича, в войска отправлено молодое здоровое пополнение, практически все годны без ограничения. Из 60 человек призыва — 8 с высшим профессиональным образованием, 2 человека — кандидаты в мастера спорта. А в последний призывной день ушла «спецназовская команда» из 6 человек, все спортсмены (5 никельчан и 1 заполярнинец). Это был «золотой резерв» и держали их до последнего, специально для элитной команды. Все ребята буквально за несколько дней до отправки окончили ПУ №15. Пришли с дипломами, довольные и счастливые, а главное, все — с желанием служить. Кстати говоря, в последние годы пройти армейскую школу стало среди молодежи престижно.

Как отмечают сотрудники райвоенкомата, всегда хорошо организованы никельские призывники, не вызывают проблем ребята из Печенги, Спутника, а вот Заполярный — почти всегда головная боль. Сами призывники трезвые и спокойные, зато провожающие дают волю своему пьяному буйству на полную катушку…

В последнее время много родителей обращается в военный комиссариат с просьбой забрать сына в армию. Правда, в большинстве случаев это связано с тем, что дети поступать никуда не хотят, на работу их не берут, да они и не рвутся — пьют, дебоширят, вот родители и хотят отправить их в армию. Но далеко не все из них пойдут когда-либо на военную службу, современная армия — это не исправительная колония.

Зато для тех, кто получил полное общее среднее образование и мечтает навсегда связать всю дальнейшую жизнь с военной службой, перспективы радужные (и, кстати, не только для молодых людей). Ежегодно идет отбор кандидатов в высшие военные учебные заведения. А на следующий, 2009/2010 учебный год, в 17 военных ВУЗах будут принимать и девушек, даже в Рязанское высшее воздушно – десантное командное училище. Есть такой кандидат и в этом году — одна выпускница изъявила желание поступать в высшее военное училище (институт) и сейчас ждет вызов.

Для всех желающих сообщаем, что оформление документов для поступления в военные ВУЗы начинается в январе следующего года. А ребята, желающие осенью отправиться на службу в армию, могут обращаться в райвоенкомат уже сегодня. На них заранее будут готовить документы, согласовывать с контрольными органами, т.е. целенаправленно готовить для службы по определенной специальности.

Такой неслыханный ажиотаж вокруг призыва в армию, возможно, вызван слухами об увеличении срока службы уже со следующего года. Как нам сообщили в военном комиссариате Печенгского района, ничего подобного они не знают. Ведь для этого, как минимум, нужен указ Президента России, озвученный во всех средствах массовой информации.

Конечно, как признаются сами работники военкомата, подобного рода «утки» им только на руку — люди сами бегут на призывные пункты. Но они же и просили всех успокоить: все призываются только на один год службы!!! Так будет и 2009, и в 2010 годах, никаких указаний по увеличению срока службы по призыву нет.

Н. Маренко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru