Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.07.2008 Выпуск 2042 | Долина Славы, Лиинахамари | ...
Таллиннский синдром в Заполярье
Поисковое движение, зародившееся в нашей стране в годы, когда, уверовав в избитый лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто», опасно было и говорить о том, что где-то на просторах нашей необъятной Родины лежат под небом незахороненные останки солдат, в настоящее время начинает являть признаки явного вырождения. Как это ни удивительно будет для кое-кого узнать, но сбор незахороненных останков не может продолжаться бесконечно. Те годы, когда некоторые сопки в местах боёв были белыми от костей, благодаря многолетнему труду поисковиков, ушли в прошлое. Теперь сами рассказы об этих временах воспринимаются как легендарное прошлое.

Действительно, всё имеет свой логический конец. Незахороненные останки, или как их называют поисковики, «верховые», рано или поздно будут собраны окончательно. Таким образом, поле деятельности поисковых отрядов неуклонно сокращается. Так оно и должно быть, ведь сама идея, ради которой и создавалось поисковое движение, заключалась в том, чтобы, перефразируя Александра Суворова, похоронить последнего солдата минувшей войны.

Конечно, случайные находки отдельных солдат будут случаться ещё долго, но эти находки постепенно переходят в разряд случайных событий.

Было бы ошибкой считать, что у поисковиков больше нет работы. Поисковая работа в Заполярье знает немало успешных примеров. Искать, к сожалению, еще есть что. Но теперь эта работа уходит, что называется, вглубь. Это означает, что искать теперь нужно в глухих, заброшенных и отдалённых районах, мало или совсем не посещаемых людьми. Или перебирать в прямом смысле слова руками землю на местах былых боёв. Именно этим и занимается, к примеру, недавно созданный в посёлке Никель поисковый отряд, которым руководит Андрей Обойщиков. Такой же отряд из города Заполярный под руководством Алексея Бидненко тоже имеет на своём счету не один десяток вынесенных на руках из сопок и перезахороненных воинов.

Часть из них благодаря кропотливой работе в архиве удалось вырвать из безвестного небытия. Ныне они увековечены на памятной стеле в центре города. Есть и другие поисковые отряды, которые успешно занимаются поиском незахороненных останков.

Но поисковое движение знает и примеры человеческой глупости и душевной чёрствости. Самый известный такой случай связан всё с той же Долиной Славы.

Многолетний и многотрудный результат работы поисковых отрядов – участок воинского захоронения с достоверно установленными именами и фамилиями павших бойцов, то, что является венцом любой поисковой работы – в один недоброй памяти день превратился в радостный зелёный газон.

Памятники и могильные плиты с именами бойцов были просто собраны в одну кучу и вывезены на свалку. Теперь уже никогда и никому не установить, кто и где лежит. Вот так просто взяли и наплевали в душу всем, кто имеет хотя бы отдалённое понимание того, что такое поисковая работа и чего стоит установить хотя бы одно имя погибшего солдата. Я не говорю уже о родственниках погибших бойцов. А ведь они ездили на могилы своих погибших родных иногда через всю страну! Каково оно – обрести через много лет своего отца, деда и вновь потерять? Они бы могли много рассказать об этом, да только кто их слушать будет…

Утёрлись и поисковики, а куда тут денешься? Ведь делается всё это в масштабе области. Будешь возмущаться громче остальных – не получишь денег в новом поисковом сезоне. А без денег – какой же это поиск?

Этих поисковиков, озабоченных выполнением поискового «плана» и часто мелькающих на экранах телевизора, правильно будет назвать модным ныне словом «гламурные».

Для того чтобы вдохнуть новые силы в начавшее было хиреть поисковое движение и не допустить случаев невыполнения поискового «плана», ими придумана идея переноса старых воинских захоронений всё в ту же Долину Славы. Предлог для этого подыскан самый нелепый. Якобы за этими могилками никто не присматривает, никто к ним не ходит и так далее. То, что воинские захоронения на местах боёв минувшей войны – незыблемые и неприкасаемые исторические артефакты, никого из них не интересует.

А население района – это, по логике гламурных поисковиков, не люди, они не в счёт. Они, эти люди, выходит, не в состоянии ни присмотреть за могилой или кладбищем, ни сохранить его. Конечно, наша местность населена не слишком густо, многие районы, такие как полуострова Средний и Рыбачий, практически безлюдны. Но ведь так было далеко не всегда! Надеюсь, что люди когда-нибудь вернутся и будут жить в этих местах, как жили вплоть до сороковых годов прошлого века.

А пока ежегодные экспедиции школьников, которые поддерживают в пристойном виде воинские захоронения на полуостровах Средний и Рыбачий – пример того, как можно и нужно подходить к этому вопросу. Приезжие, по сути, чужие люди привезли из средней полосы России и установили на местах боёв и на воинских могилах в Печенгском районе поклонные кресты.

Бойцы одной из силовых организаций мурманской области за свои деньги заказали деревянную часовню, перевезли её вертолётом на полуостров Средний и буквально на днях установили у одного из солдатских кладбищ времён войны. Вот это и есть настоящие примеры бескорыстного людского подвижничества и простого человеческого отношения к памяти предков. Но этих людей не видно на экранах телевизоров, они не рвутся на трибуну убеждать всех в своём патриотизме. Они просто тихо делают своё такое нужное нам всем дело. И не хотят за это ни денег, не славы. Про то, чтобы рыться в солдатских могилах, никому из них и в голову придти не может.

Чем же ответили на это наши гламурные? Да просто пообещали срезать бензопилой все эти поклонные кресты. Конечно, какая наглость! С ними ведь не посоветовались, а взяли да установили в «ихнем лесу» невесть что.

И действительно, вдоль дороги Никель-Мурманск уже нет многих этих крестов, совсем ещё недавно стоявших. До часовни они пока еще не добрались, но думаю, это только дело времени.

Много шума в России наделали события 2007 года в Таллине. Вся страна, как один человек, поднялась против эстонских гробокопателей. Сколько эмоций было в прессе и на телеэкране! Как оказывается, лавры таллиннских гробокопателей не дают покоя и нашим местным гламурным поисковикам. Одним из выдающихся представителей этого племени является, как это ни странно, председатель координационного совета поисковых отрядов мурманской области Константин Добровольский.

Это он, новый «эстонскоподданный», сняв для приличия перед телекамерой свою знаменитую чёрную кепку немецкого образца с крепко пришитым к ней эдельвейсом, выступил в сюжете, показанном на днях по областному телевидению, с потрясающей идеей о переносе могилы героев-разведчиков с мыса Крестовый в Долину Славы. Предлог всё тот же – никто туда не ходит.

Да и пускай не ходят и дальше, чем ходить ТАК! Если уж кого заботят неухоженные могилы, так и начните с чего-нибудь забытого и заброшенного.

Ведь про мыс Крестовый в Лиинахамари не сказать, что это место забытое Богом и людьми. Туда регулярно приезжают поисковики, ветераны, школьники. Даром что добираться до него нелёгкий труд. А теперь куда они пойдут – к разрытой могиле? И неужели между Полярным, откуда наши непрошенные землекопы и мысом Крестовым нет больше ни одной неухоженной могилы?

Удивительно, но никого это не шокирует! Ну да, у нас же ведь не Таллин. Это в чужом глазу мы по старой русской традиции видим соринку, а в своём и бревна не замечаем. Ничего нового в этом нет, но где же предел нахальному и беспамятному бесстыдству?

Таких мест, как мыс Крестовый, в Заполярье в наши дни, пожалуй, нигде больше и не сыскать. Это практически нетронутый временем и людьми музей под открытым небом. Там почти всё осталось в том виде, как было в годы войны – позиции артиллерии, оборонительные и хозяйственные постройки, и как венец всего – памятник на могиле героев-разведчиков, взявших штурмом осенью 1944 года эту своеобразную крепость. Так зачем же трогать грязными руками святое – память людскую?

Гламурных же поисковиков такое положение дел устроить никак не может. Их хлебом не корми, а дай покопаться в чужой могиле. Потому как поисковое движение в наши дни – это своего рода индустрия. Хотя и небольшая, но со своими своеобразными правилами и небольшим, но всё же каким-никаким бюджетом. Производит эта индустрия, как это не кощунственно будет сказать, останки солдат, которые в конце поискового сезона торжественно хоронят в Долине Славы. И этот маховик, с таким трудом раскрученный в нелёгкие советские годы, несмотря на объективно сужающееся поле поисковой деятельности, вовсе не собирается останавливаться. Напротив, он требует всё новых и новых останков, причём не отдельных бойцов, а десятков и сотен. Планку ведь нельзя опускать!

Много шума в городе Заозёрске в минувшем году наделала история с переносом могилы морских пехотинцев, погибших в ходе апрельско-майской операции 1942 года и похороненных на левом берегу губы Западная Лица.

Останки бойцов, сложенные в мешки, лежали всё лето у разрытой самым безобразным образом могилы. Никто не удосужился после перезахоронения останков в Долине Славы привести это место в первозданный вид и повесить табличку, что мол, была здесь могила времён войны, а теперь нет, осталось только памятное место. А гламурным за это безобразие – медаль, грамоту и благодарность от администрации. И митинг торжественный с правильными словами, от которых слёзы на глазах.

Этот случай не стал ни для кого ни знаком, и тем более уроком, кроме как для наших горе-поисковиков. Сошло с рук однажды – сойдёт и дальше. А ведь осквернение могил – это не только преступление против нравственности. За такое можно и должно призвать к ответу. И не только перед совестью, но и перед законом.

Остаётся только удивляться, куда смотрят местные власти, допуская такое на своей территории. Похоже, что сил у них, как и у всех остальных жителей района, хватает только на то, чтобы возмущаться вместе со всеми перед экраном телевизора и ругать таких плохих эстонских парней.

Подводя итог, в качестве встречной инициативы предлагаю ввести для наиболее рьяных горе-поисковиков новую форму поощрения – ходатайствовать перед правительством Эстонии о присвоении этим деятелям за заслуги в борьбе с памятными местами нашего Отечества эстонского гражданства.

 Д. Дулич
(прислано в адрес «Печенги»)

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru