Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
КГМК стимулирует лучших школьников

Совсем недавно покинули родную альма-матер выпускники школ с новенькими аттестатами о полном среднем образовании. Девяти выпускникам школ района по итогам обучения были вручены «золотые», а 12-ти — «серебряные» медали. Впереди у молодых ребят «широкая дорога» во взрослую жизнь, полная неожиданностей и всевозможных трудностей, преодолеть которые им предстоит. И на первом месте у них, поступление в высшие учебные заведения. Всем нам известно, что для студента первый год обучения самый сложный. И не потому, что багаж знаний маловат, а потому что, помимо учебы, приходится самостоятельно решать и массу бытовых проблем. Но у нынешних медалистов имеются существенные стимулы к стремлению учиться на «отлично».

В январе этого года администрация района утвердила целевую программу «Одаренные дети», в которую заложена солидная сумма из бюджета района для поддержки выпускников–медалистов, поступивших в ВУЗы и окончивших первый семестр с отличием. Такие студенты будут иметь право на стипендию главы муниципального образования Печенгский район.

Помимо этого, финансовая поддержка студентов-отличников ожидает и от Кольской ГМК.

Как рассказал нам директор департамента персонала, труда и заработной платы ОАО «Кольская ГМК» Николай Уткин, на предприятиях компании сегодня реализуется много больших инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, внедрение высоких технологий. Руководство КГМК заинтересовано в том, чтобы на предприятия приходили грамотные молодые специалисты, которым и предстоит практическое применение своих знаний на производстве. Поэтому компания начинает поддерживать прилежных сразу после выпуска из школы.

Например, по программе «Медалист» «золотые» и «серебряные» медалисты получают соответствующие стипендии. Их смело можно назвать первыми заработными платами в Кольской компании: 3000 рублей – за «золото», и 2500 — за «серебро».

Дальше, на этапе становления выпускников, получения ими образования действует программа «Стипендиат Кольской КГМК». Она создана для студентов, обучающимся по необходимым КГМК специальностям, таким как, например, металлургия, обогащение, экономика промышленных предприятий. Студент, обучающийся на «4» и «5», получает ежегодную стипендию от компании. А уже по окончании ВУЗа он может стать участником программы «Стажёр». Её цель — адаптировать молодого специалиста, поддержать его, чтобы он не потерялся «в океане жизни». В соответствии с программой, со вчерашним студентом работают по индивидуальной программе, он приобретает необходимые навыки и затем уже может самостоятельно реализовывать себя на предприятиях горно–металлургического производства.

Все принятые и работающие на территории Печенгского района целевые программы нацелены на качественную подготовку будущих кадров. Поэтому, для получения финансовой поддержки от заинтересованных в них структур студентам ВУЗов необходимо стремление и упорство к овладеванию новыми знаниями. И всё тогда в их жизни получится.

В добрый путь, выпускники Печенгского района!
 
Н. Маренко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru