Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.07.2008 Выпуск 2041 | Мурманск | ...
Наш завтрашний благополучный день. Развитие предпринимательства в области
Поддержка малого и среднего бизнеса — важное направление деятельности Правительства Мурманской области, областной думы и одна из основ социально-экономических преобразований и развития местного самоуправления в Мурманской области.

Депутаты областной думы рассмотрели проект долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Мурманской области на 2009-2011 годы". Основная её цель — увеличение количества предприятий малого и среднего бизнеса, повышение их конкурентоспособности, вклада в экономику области, обеспечение занятости и социальных гарантий предпринимателям и их наёмных работников.

В 2006-2008 годах развитие малого предпринимательства и его поддержка осуществлялись в рамках региональной целевой программы. В итоге, можно отметить, что за эти 2 года существенно увеличились объёмы производства на многих предприятиях. Вырос вклад предпринимательства в экономику области, повысилась социально-экономическая эффективность малых предприятий, выросла численность и уровень доходов работников, улучшились условия их трудоустройства. Но, как заметил заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров, "Это только начало. Нужно идти дальше".

Для определения круга проблем предпринимателей, в начале 2008 года был проведён опрос о состоянии и проблемах развития малого и среднего предпринимательства. Большинство оценивают сложившуюся ситуацию как благоприятную. Однако есть немало сложностей, препятствующих развитию бизнеса, среди которых: высокие налоги и арендная плата, недостаток помещений и квалифицированных кадров, наличие бюрократических барьеров, рост цен на тарифы и другие.

В новой программе на 2009 – 2011 годы предусмотрено сокращение бюрократических барьеров, которые на сегодняшний день являются одной из самых больших проблем для бизнесменов. Это сокращение будет возможно при жёсткой регламентации процедур, обеспечении их прозрачности и информированности. Слишком сложными, длительными и трудозатратными в настоящее время, являются процедуры, связанные с землеотводом для нового строительства. Снизить эти барьеры и затраты поможет подготовка промышленных площадок для размещения предприятий.

«В рамках программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Мурманской области на 2009-2011 годы" планируется улучшать государственное управление развитием малого и среднего бизнеса. Помимо обеспечения прозрачности административных процедур, будут сокращены временные и финансовые затраты предпринимателей на получение разрешительной и другой документации, предприятия будут защищены от избыточного контроля и надзора, что очень важно для бизнеса» – отмечает депутат А.Д. Крупадёров.

В программе также подчёркивается необходимость участия бизнесменов в разработке и реализации государственной политики в сфере поддержки предпринимательства; привлечения к разработке нормативных правовых актов в своей сфере; расширения участия в реформировании ЖКХ области.

Для улучшения финансового состояния предприятий, планируется увеличить долю государственного и муниципального заказа; создать открытый паевой инвестиционный фонд; обеспечить имущественную поддержку; сделать доступными земельные участки для строительства. Доступ предприятий к финансовым ресурсам будет обеспечен за счёт развития микрофинансирования, пополнения гарантийного фонда и предоставления субсидий.

Немаловажной является и информационная поддержка предпринимателей. В связи с этим будет создан специальный сайт, а также сеть инфоцентров в 10 городах и районах, оснащённых компьютерной техникой. Для представителей малого и среднего бизнеса будет создана система общественных консультантов, основанная на изучении опыта зарубежных стран. Также в рамках выполнения программы, будет создан информационно-технологический центр, на основе которого будет сформирована база данных новых технологий для предпринимательства, и организовано предоставление технологической, информационной и консультативной поддержки.

Важен и выход областных предприятий на общероссийский и международный рынки, в связи с чем департамент экономического развития Мурманской области и областная дума планирует организацию участия наших предприятий в различных выставках, ярмарках и форумах.

"Сегодня как никогда важно к малому и среднему бизнесу поворачиваться лицом, так как это делается во всём мире, — говорит заместитель председателя областной думы Александр Крупадёров. — И мы обязаны будем это делать, потому что это завтрашние немалые налоги и благосостояние муниципалитетов и людей, в них проживающих".

Д. Жорина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru