Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Нас ждет криминальное лето?

Лето, солнце; район посвежел, одевшись в зелень. Казалось бы, наслаждайся долгожданным теплом и радуйся. Но как-то не живётся некоторым спокойно, не в ту сторону уводит летняя погода — тянет их на сомнительные «подвиги». Причём налицо даже некоторое разнообразие противоправных действий наших сограждан.

Так, например, по словам начальника штаба ОВД по Печенгскому району А.В. Соболева, в последнее время зарегистрировано уже два факта оскорбления представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей. В первом случае доставленный в дежурную часть ОВД мужчина, находясь в нетрезвом виде, решил «покачать права» перед сотрудниками милиции, вовсю употребляя в их адрес ненормативную лексику. Во втором — отличилась дама, также накачанная алкоголем, которая при досмотре в Заполярном ГОМ ударила сотрудницу милиции. Теперь в отношении обоих дебоширов, которым грозило лишь административное наказание, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Зависть ли, какие-то другие чувства возобладали в г. Заполярный у молодого человека, который решил поживиться за чужой счёт. Грабёж с нанесением телесных повреждений — так квалифицировали его действия сотрудники милиции — парень «стал обладателем» ноутбука и 1000 рублей, отобранных у другого гражданина. Грабитель был задержан «по горячим следам».

А ещё у одного заполярнинца на квартире был обнаружен и изъят карабин 1944 года выпуска. Сейчас проводится проверка; первая экспертиза уже показала, что данное оружие является боевым, будет также проведена баллистическая экспертиза на предмет использования этого карабина при совершении преступлений. А в отношении хозяина решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное хранение огнестрельного оружия.

Отличились за последние две недели и автолюбители. Совершено два опрокидывания автомобилей, в одном из них пострадал маленький ребёнок. Причём отец малыша, сидевший за рулём… не имел водительских прав. Третье из зарегистрированных за это время ДТП — опять наезд на пешехода. Водитель, сдавая назад, не убедился в безопасности своего манёвра и сбил пожилую женщину. К счастью, она серьёзно не пострадала.

Кстати, с начала этого года в Печенгском районе зарегистрировано уже 16 ДТП, в которых 1 человек погиб, а 24 были ранены.

Ещё один случай к криминалу никакого отношения, в принципе, не имеет, но переполоху наделал немало. В районе 28 километра автодороги Никель-Приречный потерялся молодой человек. Он ушёл на рыбалку с друзьями, а в обратный путь к машине, ждавшей его на дороге, отправился один. Лишь через пару дней забили тревогу: к машине он не вышел, домой не вернулся. Несколько суток на его поиски снаряжали поисково-спасательные отряды, собранные силами администрации района, ОВД и других структур. Ситуация осложнялась тем, что как раз в месте предполагаемого нахождения потерявшегося были обнаружены медвежьи следы. Можно сказать, что надежды уже не оставалось. Но, к счастью, всё закончилось благополучно: молодой человек, проплутав в лесу неделю, вышел по реке к п. Печенга.

Пришлось поволноваться сотрудникам милиции и в ночь с субботы на воскресенье, после победы сборной России по футболу в четвертьфинале чемпионата Европы над сборной Голландии. Парадное шествие радостных болельщиков по улицам Никеля было омрачено банальной дракой подвыпивших гуляк, после которой один из них угодил в больницу. Да, отрадно, что победный матч нашей команды стал мощным объединяющим символом для разных поколений: дружное скандирование «Россия, Россия!» наполняло гордостью за страну даже тех, кто не участвовал в стихийном митинге, а, по логике, должен был уже спокойно спать накануне трудового дня. И обидно, что даже такую, пусть не запланированную заранее, но действительно патриотическую акцию можно легко испортить силами буквально пары-тройки человек. А если бы наши пробились в финал?..

А вот одним из самых громких, и не только за последнее время, грозит стать преступление, совершённое 15 июня в Заполярном. По крайней мере, с таким наш район ещё не сталкивался. Задержан 17-летний парень, пытавшийся изнасиловать… 10-летнего мальчика.

Как рассказал нам старший следователь следственного отдела по Печенгскому району Следственного комитета при прокуратуре РФ И.Г. Исаков, задержанный уже попадал в поле зрения правоохранительных органов два года назад, совершив грабёж. В этот же раз молодой человек, «подкрепившийся» изрядной дозой спиртного, наткнулся на двух гуляющих поздно вечером мальчишек. Один из них и стал жертвой: парень накинулся на него, стащил с него одежду и попытался изнасиловать. Лишь благодаря своему другу и случайным прохожим, помешавшим насильнику, мальчик не пострадал.

Сейчас молодой человек находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело по ст. 132 ч. 3 «За насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-тилетнего возраста». В ближайших планах следствия — проведение в отношении задержанного судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. В случае признания вменяемым, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

 О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru