Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.07.2008 Выпуск 2040 | Спутник | О.Погорецкая
Митинг у морпехов

26 июня — День памяти морских пехотинцев, погибших во время боевых действий на Северном Кавказе (установлен приказом командующего Северным флотом в 1997 году). В прошедший четверг в 61-й Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Краснознаменного Северного флота, дислоцирующейся в посёлке Спутник, прошёл митинг памяти боевых товарищей, погибших при выполнении воинского долга в Чеченской Республике.

Морская душа — это заведомо стремление к победе. Сила моряков неудержима, настойчива, целеустремленна. И это не случайно — история морской пехоты насчитывает уже более 300 лет.

Указом Петра I от 16 ноября 1705 года был создан полк морских солдат. От этого указа и ведёт свою историю морская пехота. Со времени своего образования и до сегодняшних дней морскими пехотинцами вписано немало славных побед в историю государства российского.

Первый боевой успех к новому виду войск пришел в 1706 году — именно тогда русскими морскими пехотинцами в абордажном бою был захвачен шведский бот «Эспрен». Героизм и воинская доблесть морских пехотинцев ярко проявились в Отечественной войне 1812 года.

В годы Великой Отечественной войны жестокий враг встал на пути свободы советского народа. Бойцы 61-й бригады Северного флота стойко защищали наш край, прославили себя неувядаемой славой, громя врага и наводя на него животный страх. Но и в мирные дни бригада с честью выполняет все поставленные командованием задачи.

За мужество и стойкость в боях с бандформированиями при восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики многие воины-морпехи награждены орденами и медалями. Десятерым присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. Но не все вернулись с поля боя. В ходе боевых действий «чёрные береты» Северного флота потеряли 82 бойца.

Митинг, посвящённый их памяти, не был многословным. В строгом строю прямо напротив скорбного мемориала застыл личный состав бригады. Но первыми свою признательность морским пехотинцам за их мужество и героизм выразили именно гражданские люди.

-Чем дальше уходит в прошлое то время, — сказал представитель губернатора Мурманской области М.М. Громов, — тем отчётливей и яснее становится то, что морские пехотинцы Северного флота совершили настоящий подвиг, отстаивая российскую государственность, спасая нашу страну от развала. Мы выражаем слова искренней благодарности и признательности живым за то, что они сделали, и склоняем свои головы в память о погибших.

Не мог в этот день остаться в стороне и Печенгский район, на территории которого дислоцируется 61-я бригада. От имени всех его жителей на памятном митинге выступил заместитель главы муниципального образования Печенгский район Ю.Н. Дудин:

-Мы всегда были благодарны воинам морской пехоты, которые в трудный для России час выступили на её защиту. Спасибо огромное тем, кто остался жив, вечная слава тем, кто погиб.

И по традиции к мемориалу погибшим воинам были возложены венки и цветы — дань памяти тем, кто отдал свою жизнь, отстаивая независимость родины, на площади Минутка, у здания Совета министров, Шатойском и Веденском районах, Карачое и Ведено. А затем была минута молчания и памятный салют от боевых товарищей. Ведь именно им продолжать дело павших.

И с твёрдой уверенностью можно сказать, что нынешнее поколение морских пехотинцев достойно хранит и приумножает традиции своих предшественников, неустанно и целеустремленно совершенствуя свое боевое мастерство, на деле демонстрируя свою выучку. Морская пехота и сегодня — это решительность и находчивость, упрямая отвага и неколебимая стойкость, презрение к смерти и лютая ненависть к врагу… поэтому до сих пор актуален девиз «Там, где морская пехота, там — победа».

 

О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru