Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.06.2008 Выпуск 2039 | Никель | Н.Маренко
Первенство района по пауэрлифтингу
Если человек силен и здоров, ему по плечу любое дело. Ему не страшны никакие жизненные испытания. Он смело лицом к лицу встретит трудности и преодолеет их. Именно такие ребята собрались в прошлую субботу в помещении никельской общественной организации «Атлетик – Норд», где состоялось открытое личное первенство Печенгского района по пауэрлифтингу — силовому троеборью. Организатором состязаний выступил отдел по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Печенгский район.

Развитие силовых способностей человека уходит далеко в прошлое. Нет сомнений, культ силы возник еще на заре человечества. У всех народов есть сказания и легенды о людях, наделенных необычайной мускульной силой. Человечество давным-давно поняло: чтобы быть сильным, необходимо упражняться с различного рода тяжестями. И именно поднятие тяжестей является древнейшим состязанием спортивного толка.

Чрезвычайно сложно и, пожалуй, невозможно с документальной точностью установить, когда и где поднимание тяжестей стало чисто спортивной дисциплиной. Первый в России "кружок любителей атлетики" был основан ещё в 1885 году, и атлетическую гимнастику можно смело назвать бабушкой современного пауэрлифтинга. А первый официальный чемпионат по силовому троеборью прошел в 1964 г. в США. Эту дату и можно считать рождением пауэрлифтинга.

В советские времена спортивные функционеры всячески препятствовали развитию этого вида спорта, считая его буржуазным. Вообще, то, что сейчас называется пауэрлифтингом, многими тогда понималось как "культуристическое троеборье" — вспомогательная дисциплина бодибилдинга.

Но, не смотря на все запреты и препоны, спортивное движение в стране росло и ширилось. Около 30 лет назад в СССР начали организовываться первые самодеятельные спортивные клубы, так называемые «качалки», ведь неукротимое стремление к силе и постоянное желание померяться "кто больше поднимет" — одно из природных качеств русского человека.

В настоящее время развитие силовых видов спорта, в частности пауэрлифтинга, получило невиданный размах во всём мире. Сотни тысяч людей участвуют в конкурсах силачей, десятки тысяч регулярно занимаются пауэрлифтингом, культуризмом и бодибилдингом в секциях под руководством профессиональных тренеров и самостоятельно, используя доступную методическую литературу.

Померяться силой в нынешних соревнованиях изъявили желание 12 спортсменов, представлявших три атлетических клуба – никельский «Атлетик – Норд» (тренер Владимир Макаренков) и заполярнинские «Атлант» (тренер Николай Евстафиади) и «Дельфин» (наставник Артур Хадиков).

Открывший спортивное мероприятие главный судья 1 категории Владимир Макаренков поприветствовал спортсменов и выразил надежду, что все участники смогут показать свои лучшие достижения в каждом из трех видов силовых упражнений (приседании со штангой на плечах, жиме лежа на скамье и становой тяге) и добиться победы в первенстве.

Популярность пауэрлифтинга объясняется простотой, доступностью этого вида спорта, быстрым ростом результатов и благотворным влиянием на здоровье спортсмена. Занятия пауэрлифтингом способствуют увеличению мышечной силы, укрепляют связки и суставы, помогают выработать выносливость, гибкость и другие полезные качества, воспитывают волю, уверенность в своих силах, повышают работоспособность всего организма.

Все это вместе взятое делает пауэрлифтинг одним из ценных и полезных средств воспитания разносторонне развитых людей. К тому же заниматься пауэрлифтингом можно в любом возрасте.

Вот и у участников первенства района возрастной и весовой разброс исчислялся десятками лет и килограммов. Во время выполнения упражнений юношами, старшие товарищи давали дельные советы: как взять тот или иной вес, ведь опыта им не занимать. Многое из них занимаются пауэрлифтингом еще с конца восьмидесятых, и неоднократно становились призерами различных соревнований.

Как рассказал нам один из атлетов – Виктор Медвецкий, он увлекся спортом ещё в 90-е годы. Старший брат взял его с собой на тренировку; Виктор попробовал, ему понравилось и он остался. Появились новые друзья, новые интересы и увлечения. По словам Виктора, спорт для него – это жизнь! Сам он занимается различными видами спорта, любит легкую атлетику, но основным считает пауэрлифтинг. Научившись преодолевать трудности в спорте, легче делать это в жизни, ведь спорт закаляет характер и волю.

И прошедшее личное первенство района полностью подтверждает сказанное Виктором. Невероятных усилий и концентрации всей своей воли стоило порой спортсменам взятие веса, превышающего их собственный в два и более раз! Все боролись до последнего, превозмогая копившуюся с каждым поднятым килограммом усталость.

И эти старания были оценены по заслугам – каждый из двенадцати спортсменов стал призером в своей весовой категории. Многие лифтеры смогли улучшить свои личные достижения, а заполярнинцы В. Медвецкий и А. Колпаков выполнили нормативы КМС. Победители и призеры открытого личного первенства Печенгского района по пауэрлифтингу награждены соответствующими медалями и дипломами отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Печенгский район.

По мнению всех присутствовавших на соревновании, подобные мероприятия идут на пользу воспитания молодежи, позволяют отвлечь её от негативного воздействия улицы. А ещё – укрепляют не только силу и волю, но и желание жить и работать.

Н. Маренко.
Фото предоставлено участниками соревнований

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru