Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.06.2008 Выпуск 2038 | Никель | М.Федорова
С гармонью по жизни!
Николай Иванович Трофимов — личность известная не только в Печенгском районе, но и далеко за его пределами. Все никельчане помнят этого замечательного и жизнерадостного человека, который своим оптимизмом и звуками гармошки заряжал всех вокруг жизненной энергией. Несколько лет назад семья Трофимовых переехала в среднюю полосу, в Тверь. Однако не так давно Николай Иванович приезжал в Никель, и рассказал нам о своей неразрывно связанной с музыкой судьбе и о том, как он живет сегодня вдалеке от родного Севера.

-На гармошке я начал играть с четырёх лет, – вспоминает Николай Иванович, – с самого малого возраста мог на лету подхватить любую мелодию и сразу подобрать её на инструменте. Этот талант быстро заметили и родители и учителя. Однажды меня даже пригласили на районный смотр самодеятельности, где я аккомпанировал преподавателям местной школы песню «По долинам и по взгорьям».

А я тогда был совсем маленьким, даже в школу ещё не ходил. Помню, посадили с гармошкой на стул, а у меня даже ноги до пола не достают! Ну а поскольку песня была театрализована, мне под ноги сложили «поленницу» от импровизированного «солдатского костра». Ажиотаж, конечно, наше представление вызвало очень большой.

Так талант Николая Трофимова заметила публика. Молодежь небольшой деревни в Архангельской области, где он жил с родителями, частенько звала маленького музыканта с собой на танцы в клуб, чтоб поиграл им на своей гармошке.

После окончания школы, в 1954 году, Николай Трофимов поступил в Архангельское музыкальное училище на отделение баяна. Музыкальные композиции на вступительных экзаменах он играл без нот, на слух, поскольку музыкальной грамоты не знал — война не дала юноше возможности выучиться в музыкальной школе. В Архангельске студенту дали койку общежитии, так что жилищная проблема решилась автоматически.

-Я помню, жили мы как в казарме: койка к койке, – рассказывает Николай Иванович, – а посередине стоял стул, на котором играли. Несмотря на то, что в комнате жило 12 человек, ребята были дружные, всегда помогали и выручали друг друга.

А после окончания училища он по распределению попал в Никель. Первым местом работы Николая Трофимова стала музыкальная школа, однако баянист не ограничивался занятиями с детьми, помимо этого он активно занимался концертной деятельностью, играл на праздниках, мероприятиях, которые проходили в клубе. Работа в музыкальной школе дала возможность выучиться в консерватории.

-Всё это время большее внимание я уделял, конечно, игре на баяне. Гармонь взял в руки, когда, благодаря телепередаче «Играй гармонь», этот инструмент получил вторую жизнь. Поскольку стаж игры на баяне был огромный, гармошка дала новые возможности для развития творчества. Кроме обычных гармонных напевов и частушек, хотелось попробовать что-то новое и научиться использовать ограниченные возможности инструмента для классики. Так я стал «перекладывать» для гармошки классические композиции, это оказалось очень увлекательным занятием — в то время я постоянно пребывал в творческом поиске. Я и сегодня все время что-то подбираю, переделываю, добавляю, чтобы постараться полностью использовать возможности этого небольшого инструмента.

На всю страну о своих талантах Николай Иванович заявил через телевидение — в 1992 году он участником популярной передачи «Играй гармонь!». Выступление его произвело тогда настоящий фурор, а титул Лауреата всероссийского конкурса «Играй, гармонь!» стал новым стимулом для того, чтобы продолжить «классические» эксперименты с народной гармошкой.

Творческая карьера гармониста-баяниста развивалась стремительно: сольные концерты, поездки в Норвегию, победы в конкурсах исполнительского мастерства, в том числе в престижнейшем международном конкурсе исполнителей «Играй баян».

Еще одним ярким периодом в жизни Николая Трофимова стали годы участия в Московских международных марафонах мира (тогда эти мероприятия транслировались по центральным каналам на всю страну). Один из них — последний для никельчанина — запомнился телезрителям благодаря человеку, который бежал дистанцию… с гармошкой в руках (его операторы сразу выделили из всех спортсменов). Это и был Николай Иванович Трофимов, всю дистанцию подбадривавший спортсменов переливы гармони.

В 1998 году Николай Иванович уехал в Тверь вместе с семьёй, где живет последние 10 лет

-Жена уехала из Никеля немного раньше, – вспоминает Николай Трофимов, – потому что необходимо было помогать и ухаживать за её матерью — она была совсем старенькой. Через несколько месяцев после переезда в Тверь я устроился на работу, так же культурно-творческой направленности. Нужно отметить, что в Твери удивительно активная творческая жизнь. Искусство, в том числе и музыка, здесь поставлено на самый высокий уровень: регулярно проводятся разнообразные фестивали искусств, многочисленные концерты и многое другое. Я же работал с ветеранскими клубами, участвовал в концертах и праздничных мероприятиях. Сейчас я не работаю, однако выступить в самых разных уголках страны зовут до сих пор.

Не так давно Николай Иванович приезжал в Печенгский район, и жители Никеля и других населенных пунктов снова смогли услышать переливчатое звучание его гармони. Одно из его выступлений состоялось на ветеранском «огоньке», прошедшем 9 мая в «Восходе». Николай Иванович сыграл для пенсионеров их любимые народные и военные песни, а так же танцевальные композиции, под которые гости праздника пускались в пляс.

И в этот же день, Николай Трофимов вместе с духовым оркестром Киркенеса участвовал в праздничном концерте, так же посвященном Дню Победы. Мероприятие собрало в стенах «Восхода» немало любителей классической музыки, которые, надо сказать, получили самые яркие и приятные впечатления. Кроме этого, за несколько дней пребывания в Никеле гармонисту удалось выступить в Приречном и Раякоски.

-В Приречном, конечно, на концерт пришло не очень много народу — да и сам поселок невелик. Однако публика оказалась такой «контактной», что все с удовольствием подпевали мне. Я играл им на баяне и гармони и рассказывал стихи. А сколько песен мы перепели вместе!.. Эта «отдача» — и есть самое главное для каждого музыканта, ведь когда слушатели принимают участие в концерте, происходит обмен позитивной энергетикой, я даже говорю им: «Гармошка моя заряжает хорошим настроением и здоровьем»!

Скорее всего, следующий визит знаменитого музыканта в родной Никель состоится осенью. И тогда жители поселка снова смогут услышать звуки его гармони, заряжающие энергией и дарящие радость.

М. Фёдорова.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru