Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.06.2008 Выпуск 2038 | Никель | О.Погорецкая
Патриот России

В канун скорбной для нашей страны даты — Дня памяти и скорби — губернатор Мурманской области Ю.А. Евдокимов наградил 16 жителей области за выдающиеся заслуги в области сохранения исторического, патриотического и духовного наследия.

Нам приятно сообщить, что среди них был и наш земляк. Медалью «Патриот России» награждён Андрей Алексеевич Обойщиков, член никельского поискового отряда «Омега».

Андрей увлекся поисковыми работами и военным периодом в истории Печенгского района еще в детстве. Сын военного, он жил с родителями на заставах, в посёлке Раякоски, а в 1978 году переехал в Никель. Все поиски военных артефактов проводил в одиночку. В 2004 году ему предложили поехать на Рыбачий в качестве руководителя детского военно-патриотического лагеря, который расположился в посёлке Большое Озерко. Фронтом работы стал северный оборонительный рубеж и штаб СОРа. Тогда Андрей и познакомился с Михаилом Орешетой и его единомышленниками, являющимися настоящими профессионалами поискового дела.

Сегодня Андрей вместе с другими «омеговцами» много времени проводит в походах по местам ожесточённых боёв, занимается поиском останков советских воинов. В послужном списке отряда — уже несколько десятков найденных и преданных земле погибших героев, большая деятельность по восстановлению их имён, переданные в районный музей экспонаты — реликвии времён Великой Отечественной, а также патриотическая воспитательная работа с детьми и подростками Печенгского района.

Помимо этого, Андрей занимается составлением подробных списков советских воинов, воевавших в Заполярье — своеобразной Книги памяти. Работа продолжается уже несколько лет. В базу данных заносятся подробные сведения о каждом бойце: откуда он родом, где служил, где и как погиб, проверяется, увековечено ли имя бойца (памятных плит с фамилиями в Печенгском районе немало, но, к сожалению, ещё много имен на них отсутствует). Сведения Андрей разыскивает в архивах, музеях, Печенгском районном военкомате.

Кроме Книги памяти Андрей составляет буклет о памятниках защитникам Советского Заполярья, находящихся в Печенгском районе. Бывая в поисковых экспедициях, он фотографирует мемориалы, обелиски, надгробия, могильные и памятные плиты, затем обрабатывает снимки и вносит их в буклет вместе с подробным описанием: месторасположение и название памятника, данные -- кому, кем и когда установлен памятник. По мнению Андрея, эти сведения помогут и родственникам погибших, и тем, кто просто интересуется историей родного края.

Андрей лично участвовал в установке памятных плит на месте расположения 6-ой заставы 100 погранотряда, у штаба Северного оборонительного района, на батарее Ф. Поночевного и еще на многих других памятниках. Вместе с другими поисковиками создавал музей обороны Рыбачьего у высоты «Погранзнак» хребта Муста-Тунтури

 В ближайших планах — поиск и восстановление заброшенного воинского кладбища в районе Малого Кариквайвиша, где захоронен Герой Советского Союза Михаил Лаврентьевич Ивченко. С помощью Михаила Орешеты проведён поиск старых карт, свидетельств очевидцев, информации, которые должны помочь поисковикам в их поиске.

По словам Андрея, он не ожидал столь высокого признания своей поисковой деятельности. Торжественное вручение медали «Патриот России» губернатором стало для него полной неожиданностью.

-Конечно, в первый момент была просто радость, — признаётся Андрей. — Только потом пришло осознание: если мою работу ценят столь высоко, значит, она действительно нужна и важна.

Кстати, Андрей стал вторым в Печенгском районе обладателем такой награды. В начале этого года медаль «Патриот России» была вручена директору районного историко-краеведческого музея Веронике Александровне Мацак

О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru