Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.06.2008 Выпуск 2037 | Граница | Н.Маренко
Наши пограничники всегда начеку!

5 и 6 июня в нашем районе проходили широкомасштабные совместные учения пограничников России и Норвегии. А уже 8 июня свои знания, навыки и умения воинам никельской пограничной службы пришлось применять в реальных условиях. Ранним утром тремя гражданами Узбекистана была предпринята дерзкая попытка незаконного пересечения государственной границы. Попытка была стремительной и жесткой. Но наши пограничники оказались как всегда на высоте.

Существует целая система мер по охране государственной границы и строится она на дальних подступах. Поэтому, как только группа иностранных граждан появилась в Мурманске и на такси выехала в сторону Печенгского района, пограничникам сразу стало об этом известно. В ходе оперативных действий выяснилось, что у одного из узбеков в Норвегии якобы проживает родственник, встреча с которым запланирована на сопредельной территории ранним утром 08.06.2008 года. Поэтому весь комплекс мероприятий стражей границы устраивался таким образом, чтобы контролировать передвижение иностранцев к границе с целью установления истинных намерений. А у тех были паспорта граждан Узбекистана, дающие право выезда в Норвегию или другую любую страну, благодаря чему они спокойно проехали через КПП «Титовка»…

…В 7часов 7 минут сработал сигнализационный комплекс, и тревожная группа пограничного отделения «Турбаза» была поднята «в ружьё». Нарушители были задержаны в 300 метрах за рубежами основных инженерно – технических сооружений. При задержании они оказали сопротивление пограничному наряду, еще немного и по ним было бы применено оружие на поражение. Оно и понятно, ведь до самой границы, после преодоления инженерных сооружений им оставалось пройти ещё не более двух километров. Задержанные сознались в намерении незаконно пересечь границу с Норвегией с целью поиска лучших условий жизни.

Сейчас проводятся необходимые оперативно – следственные действия, проверяется информация об их причастности к международным террористическим организациям и криминальным структурам. Странным и подозрительным является тот факт, что, имея возможность официально, через таможню въехать в Норвегию, граждане Узбекистана, тем не менее, предприняли попытку нелегального пересечения государственной границы. А это может означать, что попадание в поле зрения официальных властей в Норвегии не входило в их планы. Да и решение о незаконном пересечении границы они приняли не спонтанно.

Для реализации преступного плана граждане Узбекистана, ещё находясь в Ташкенте, уточнили у одного из земляков на рынке маршрут движения в Норвегию через г. Мурманск и г. Заполярный, запаслись денежными средствами, которые планировали использовать для подкупа пограничников в случае задержания. По прибытии в аэропорт Мурмаши узбеки сразу наняли такси и направились в Печенгский район. Нарушение границы спланировали ранним утром, полагая, что в такое время в воскресный день российские пограничники ещё отдыхают.

В действиях граждан Узбекистана имелись признаки административного правонарушения в соответствии с ч.2 ст.18.1 КоАП РФ «Нарушение режима государственной границы РФ» и признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы РФ».

В настоящее время выходцы из Средней Азии уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 500 рублей каждый, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

С начала года на участке ответственности никельской погранслужбы, это уже шестая попытка нарушения российской госграницы, предотвращенная арктическими пограничниками, задержаны восемь нарушителей.

Н. Маренко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru