Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.06.2008 Выпуск 2037 | Никель | ...
Немеркнущий свет памяти...
У времени есть своя память, и потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Прошло 63 года с того дня, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да, и у времени есть своя память.

Грозный сорок первый... Как он изменил судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил светлые мечты семнадцатилетних, которые прямо с выпускного бала «ушли из детства в эшелон пехоты, в санитарный взвод». Они хотели вернуться, очень хотели... но бросались на амбразуры вражеских пулеметов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть...

Именно поэтому, как и многие годы подряд, коллектив учителей и учащихся МОУ СОШ № 1 проводит Декаду Памяти.

Декада памяти в нашей школе — это неустанное внимание к оставшимся в живых, это поздравления и подарки им, нашим родным и близким людям, это реальная помощь ветеранам. Во время Декады мы провели общешкольный субботник и организовали посещение краеведческого музея и зала Боевой Славы в/ч 2200. В память о грозном лихолетье вместе с учениками был подготовлен единый классный час «Дорогами Великой Отечественной», дети встретились с ветеранами в рамках акции «По волнам памяти». В школе прошли викторины по истории войны, конкурс рисунков «Война глазами детей», конкурс на лучшую творческую работу «Немеркнущий подвиг народа». Наши школьники приняли активное участие в проведении митинга, посвященного Дню Победы, и заслуженно победили в районной легкоатлетической эстафете (1 место заняли юноши, 2 место — девушки).

Ещё одной страницей в летописи нашей памяти стал праздник инсценированной песни «Поклонимся и павшим и живым». Песни Великой Отечественной войны — ярчайшая страница духовного богатства нашего народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Это музыкальная летопись героической эпопеи нашего народа, свидетельство его силы, жизнелюбия, высокого патриотизма, и мы считаем, что просто обязаны передать это наследие нашим детям.

В честь Дня Победы в школе прошел большой праздничный концерт. Большой вклад в его организацию внесли Л.В. Маслова, старшая вожатая М.В. Герасименко и учитель ИЗО Т.В. Мельникова. Отлично выступили учащиеся 7 «Б» класса (кл. рук. Г.Н. Киселева), 7 «А» класса (кл. рук. Т.В. Бутусова), 6 «Б» класса (кл. рук. Л.В. Шевнина), 5 «Б» класса (кл. рук. Н.Ю. Додалева). Солдатские гимнастерки, матросские бескозырки, легкие летние платьица и костюмы медицинских сестер — все это зрительно приближало военное лихолетье. И это была настоящая, а не показная дань памяти всем тем, кто «ковал» великую победу, тем, кто выстоял и победил.

Завтра мы вспомним самый чёрный день в истории нашей страны — 22 июня — День памяти и скорби — День начала Великой Отечественной войны.

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А вы такие молодые
.

Эти строки о тех, кто родом не из детства, а из войны, о тех, кто в 41 ом лег спать ещё подростком, а проснулся солдатом, и, простившись с домом, с родными, ушел защищать отчий край, ушел, чтобы вернуться с Победой.

Память! В ней никогда не должно стереться то, что произошло более шести десятков лет назад. Никогда! Потому что наш народ расплатился с той войной огромной, страшной ценой, прошел через кромешный ад. Миллионы погибших, заживо сожженных, расстрелянных, задушенных в газовых камерах фашистских концлагерей.

Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся их имена. И пусть каждый из нас осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей и каждый день задается вопросом, достоин ли он памяти павших. И пусть будет достоин!

Л. Борисова,
замдиректора МОУ СОШ № 1

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru