Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.06.2008 Выпуск 2036 | Печенгский район | В.Фрез
Тюрьма или кладбище
Статистика, которая, как известно, знает всё, свидетельствует: за последние два года на скамью подсудимых сели более пяти известных в районе «наркобаронов». А совсем недавно к длительным срокам тюремного заключения были приговорены ещё трое наркоторговцев, специализировавшихся на героине. Так, С. получил 12 лет колонии строгого режима, П. — 11 лет «проживания» в тех же условиях, а Н. — 8 лет с отсрочкой приговора. О сложности судебного процесса можно судить по тому, что он длился более года.

Как же удалось добиться таких видимых результатов? За ответом на этот вопрос мы отправились к старшему уполномоченному по особо важным делам 4-го отдела УБОП Андрею Суркову.

 

Нюансы работы

 -Без лишней скромности скажу, что не в последнюю очередь это связано с ростом нашего профессионализма, – говорит Андрей Алексеевич. – Стало гораздо больше слаженности между отделом по борьбе с организованной преступностью и сотрудниками уголовного розыска. Это позволило изменить подход к раскрытию преступлений, связанных с наркоторговлей. Теперь мы стараемся выявить всю цепочку тех, кто занимается продажей наркотиков.

-Насколько это сложно?

-Судите сами. Задержанный нами в прошлом году один из крупных наркодилеров сам «дурью» не торговал. За него это делали его помощники. Один принимал деньги, другой делал так называемую закладку, третий сообщал наркоману, где она находится. Или вот ещё пример. В Заполярном наркоторговлей занималась целая семья: сначала мужчина и его жена, а потом к ним присоединилась и мать мужчины. Причём супруги делали хитро: когда ехали покупать очередную партию наркотиков, для отвода глаз брали с собой малолетнего ребёнка. И вот представьте себе: зима, ночь, автобус, в котором супруги везут зелье. Мы пытаемся их задержать, они убегают, при этом падают в снег. Из автобуса выходят женщины и начинают на нас кричать. Мол, что же вы, такие-сякие, делаете? Как вам не стыдно задерживать эту молодую пару с малолетним ребёнком? Кто вам дал такое право? Так что в нашей работе есть много сложностей.

 
Лидер сменился
 

-Как известно, долгое время лидером среди наркотиков в районе оставался героин. Как обстоят дела с ним сейчас?

-В результате многомесячной работы нам удалось ликвидировать все крупные организованные преступные группировки, промышлявшие героином. Сейчас его в район возят большей частью сами наркоманы. К сожалению, пока мы боролись с героином, упустили момент, когда всё большее распространение начали получать психотропные препараты типа амфетамина, различные таблетки типа «экстази», а также ещё один вид «дури» — бутират. Это такая жидкость, которая продаётся в пробках из-под виноводочных изделий.

-Откуда в основном появляются в районе наркотики?

-Частично из Мурманска, большая часть — из Санкт-Петербурга. В основном этим занимаются учащиеся различных учебных заведений. Не так давно, в конце апреля, нам удалось, наконец, завершить операцию, длившуюся более полугода, в результате которой под арестом оказались более шести человек.

-Можете ли вы раскрыть какие-нибудь детали прошедшей операции?

-Пока ведётся следствие, говорить подробно на эту тему я, конечно, не могу. Скажу лишь, что за всё время нами было изъято почти полкилограмма амфетамина. Своего рода это рекорд. Что же касается задержанных, то все они молодые люди, средний возраст двадцать пять лет. Проживают в Заполярном, ни один из них толком не работал. Благодаря этой операции мы перекрыли один из самых серьёзных каналов поставки наркотиков в район. Но на этом работа, разумеется, не остановилась. Подобные операции будут проводиться регулярно.

 
Мода возвратилась
 

-Андрей Алексеевич, как вы полагаете, есть ли сейчас мода на наркотики?

-К великому сожалению, да. На наркотики опять пошла мода, особенно «лёгкие». Молодёжь просто не понимает, чем это ей грозит. Многие ведь как думают: «лёгкие» наркотики — это совсем не то, что «тяжёлые». Я же, мол, не собираюсь принимать их каждый день, а значит, и зависимости не будет. На самом деле разницы нет никакой. И те и другие одинаково опасны и приводят к одному результату. Из-за приёма психотропного препарата человек сначала не спит сутками, танцуя до упаду под «кислотную» музыку, ему кажется, что он полон сил и энергии. Но потом обязательно наступает обратная реакция, выйти из которой помогает опять же только наркотик. Вот так человек попадает в систему, вырваться из которой очень трудно. Согласно статистике, те, кто начинает с употребления «лёгких» наркотиков, потом зачастую переходят на «тяжёлые».

-На ваш взгляд, что же нужно делать, чтобы предупредить распространение среди молодых парней и девушек мнения, будто «лёгкие» наркотики не опасны?

-Я убеждён, что начинать необходимо со школы. Беседовать с молодыми людьми, разъяснять им всю опасность употребления наркотиков. Причём делать это не «для галочки». Это, конечно, трудно, с молодёжью нужно уметь общаться на её языке, но если этого не делать, то за второй волной моды на наркотики обязательно придёт и третья, и четвёртая, и пятая...

-Некоторые родители опасаются отпускать своих детей в увеселительные заведения, мотивируя это тем, что на дискотеках очень легко купить наркотики…

-Это заблуждение. Молодые люди приходят туда уже «под кайфом». Нужно, наверное, больше уделять внимания тому, с кем общается ребёнок, его интересам и увлечениям. И не стесняться говорить о вреде наркотиков, о том, к чему приводит их употребление.

-Есть ли какая-нибудь статистика, по которой можно судить, сколько в районе наркоманов?

-Нет, такой статистики нет, потому что вести её не представляется возможным. Чтобы человек встал на учёт к наркологу, он должен добровольно явиться к врачу. Как нетрудно догадаться, желающих пойти на это найдётся не много. Однако если судить по личным наблюдениям, любителей «дури» в районе предостаточно. Как я уже говорил, большая часть из них — молодёжь, принимающая «лёгкие» наркотики. Тех, кто употребляет героин, осталось немного. В основном их уже либо посадили, либо отнесли на кладбище.

 

Малыми силами

 

-Сколько сегодня людей занято раскрытием преступлений, связанных с наркоторговлей? Помнится, на весь район их насчитывалось не так много.

-Численный состав у нас не менялся с 2004 года. Если раньше существовал специальный отдел по борьбе с наркотиками (ОБНОН), то после реорганизации он вошёл в состав отдела по борьбе с организованной преступностью. Так что мне приходится теперь заниматься не только наркотиками. Мои коллеги из Мурманска находятся в этом смысле в более выгодном положении — там существует такая структура, как Госнаркоконтроль, преобразованный из налоговой полиции. У нас же представительства этой организации до сих пор нет. Разговоры о том, что количество людей, занимающихся борьбой с наркоторговлей, необходимо увеличить, идут, но пока…

-С какими ещё проблемами вам приходится сегодня сталкиваться?

-Ну, например, значительно выросло число наркоманов в погонах. Расследовать эти преступления нам довольно трудно, так как они находятся в подведомственности военной прокуратуры и нам в зачёт не идут. То есть фактически получается, что ты работаешь, а отчитаться потом за проделанную работу не можешь. Но обидно даже не это, а то, что у военной прокуратуры зачастую нет опыта расследования таких преступления. К чему это приводит? В прошлом году мы задержали перевозчика наркотиков, кстати, наркомана. Мы передали его военной прокуратуре, а та не углядела в действиях этого человека состава преступления и отпустила на свободу. Материал возвратился обратно к нам. В результате военнослужащий продолжает спокойно служить в своей части. Ну что тут скажешь?

 

Беседовал В. Фрез.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru