Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.06.2008 Выпуск 2036 | Киркенес | О.Погорецкая
Встреча министров иностранных дел в Киркенесе
9 июня в Киркенесе прошли переговоры министров иностранных дел России и Норвегии Сергея Лаврова и Йонаса Гар Стёре. Совместная разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения, присутствие и работа России на Шпицбергене, урегулирование вопроса по морской границе, ядерная и экологическая безопасность, рыболовство, поисково-спасательные операции в Арктике, а также приграничное сотрудничество — вот часть тех вопросов, которые были затронуты на встрече. На пресс-конференции, состоявшейся после переговоров в Киркенесском Арктик-нотеле, министры рассказали журналистам двух стран об итогах совместной работы.

Среди уже решённых вопросов отметим ратификацию соглашения о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. «Мы переживаем сегодня небольшой исторический момент», — сказал по этому поводу Йонас Гар Стёре. Дело в том, что участок морской территории между нашими странами длиной примерно в 170 км до сих пор не имеет точного разграничения, поэтому установление даже небольшого участка границы в этом районе действительно важно.

Сюда также можно отнести соглашение между Россией и Норвегией об упрощении выдачи виз гражданам, закон о ратификации которого был подписан Президентом РФ Д. Медведевым 8 июня. Данное соглашение предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до трёх месяцев и многократных виз для определённых категорий граждан. Сергей Лавров сообщил на пресс-конференции, что обмен ратификационными грамотами произойдёт в ближайшее время.

Много времени, по словам обоих министров, было уделено на переговорах вопросам, связанным с приграничными территориями. Сергей Лавров и Йонас Гар Стёре договорились в связи с этим провести дополнительно специальные консультации под эгидой внешнеполитических ведомств с участием других министерств и ведомств. Планируется создание рабочей группы, которая займётся подготовкой межправительственного соглашения по вопросам облегчённого пересечения границы жителями приграничных территорий.

-Соглашение об упрощении визового режима уже подписано и ратифицировано, — отметил Сергей Лавров. — Здесь речь идёт о дополнительном межправительственном соглашении, которое учитывало бы особые тесные связи жителей приграничных районов. Мы хотим сделать так, чтобы никто из жителей приграничных районов не испытывал каких-либо проблем для повседневного общения со своими коллегами, товарищами по ту сторону границы. Будет ли это достигнуто путём введения специальных удостоверений или будут использоваться существующие по обе стороны документы, это не столь важно. Важно, чтобы та схема, которая будет согласована, действительно была удобна и не забюрократизирована.

Но самое главное, что на двухсторонней встрече был затронут ряд вопросов, касающихся именно нас, жителей Печенгского района. Дело в том, что главой Печенгского района Виктором Мавриным и мэром коммуны Сёр-Варангер Линдой Беатой Рандал был подписан договор о взаимном сотрудничестве в рамках проекта «Киркенес — Никель — города-близнецы», что предполагает более тесные контакты между жителями приграничных районов обеих стран в абсолютно всех возможных областях: политике, экономике, промышленном взаимодействии, социальной сфере и т.п.

-Мы приветствуем инициативу, которая была проявлена Киркенесом и Никелем, о создании соглашения городов-близнецов, — отметил глава МИД Норвегии. — Это интересная инициатива, которую можно назвать пионерской.

-Нашим общим мнением является необходимость создания самых благоприятных условий для тесных деловых контактов между приграничными городами и районами, — дополнил слова своего коллеги Сергей Лавров. — Мы активно поддерживаем пилотный проект городов-близнецов Никель и Киркенес.

В связи со столь высокой оценкой заключённого между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер соглашения, данной министрами на пресс-конференции, я не могла не задать вопроса о том, могут ли Никель и соответственно весь Печенгский район в таких условиях рассчитывать на особое внимание из Москвы.

-Я думаю, что ответ, безусловно, будет положительный, — заверил Сергей Лавров. — Надеюсь, что ваши городские и районные власти сформулируют конкретные пожелания, и в рамках работы, которая сейчас проводится по поддержке российских регионов в их приграничном сотрудничестве с зарубежными партнёрами, где есть и компетенция МИДа, и компетенция совещаний, которые созданы при МИДе с участием субъектов РФ, мы будем готовы эти пожелания рассмотреть. Скажу также, что в ближайшее время должен быть принят закон о приграничном сотрудничестве, а кроме того, муниципальным образованиям уже предоставлены широкие права в этой области. Используя все эти возможности, надеюсь, и вы посмотрите, что сами в состоянии сделать, и мы сможем оказать вам помощь.

В заключение отмечу, что некоторая часть мероприятий с участием министров была запланирована Международным и Норвежским Баренцсекретариатами. Вообще, Баренцево сотрудничество было инициировано именно норвежской стороной. В январе 1993 года главы МИД Финляндии, Норвегии, России и Швеции подписали договор о сотрудничестве и создании Баренцрегиона, который по месту подписания был назван «Киркенесской декларацией». Частично к ней присоединились представители Дании и Исландии. На сегодняшний день Баренцево сотрудничество — это взаимовыгодные совместные проекты, затрагивающие практически все стороны жизни северных районов Европы.

Именно в рамках работы Баренсекретариатов, по их предложению, было решено пригласить в Киркенес, в дни встречи глав МИД России и Норвегии журналистов из Баренцрегиона. В программе нашей группы были запланированы посещения Норвежского Баренцсекретариата, а также встреча с главой Международного Баренсекретариата Александром Игнатьевым и с мэром коммуны Сёр-Варангер Линдой Беатой Рандал. Помимо этого, ещё до переговоров мы смогли пообщаться с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гар Стёре и задать интересующие нас вопросы.

О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru