Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.06.2008 Выпуск 2035 | Граница | О.Погорецкая
На границе все спокойно

5-6 июня на российско-норвежской границе состоялись совместные учения, в которых приняли участие пограничные службы обеих стран-соседей. По плану в первый день свою профессиональную подготовку показывали российские пограничники, второй день был отдан норвежцам. Помимо этого, в программе значилось проведение соревнований по стрельбе. Итак, 5 июня,

Россия.

Живописный берег реки Паз. Как символ российской государственности — красно-зелёный полосатый пограничный столб. К этому-то столбу, по плану учений, с норвежской стороны и приближается небольшая лодка. Вот ещё несколько взмахов вёслами, и, подтянув своё судёнышко к берегу, «нарушитель» бросается бежать вглубь леса. Журналистская братия, также представляющая обе страны, замерев за порослью молодых берёзок, следит за дальнейшим развитием событий, а самые нетерпеливые даже пытаются проследовать за беглецом. С интересом наблюдают за происходящим и норвежские пограничники.

Чтобы обнаружить факт нарушения, потребовалось некоторое время. По замыслу учений, норвежский комиссариат сообщил на российскую сторону, что имеет место факт ухода плавсредства в сторону России. Здесь уже начинают работать наши пограничники. И вот на месте высадки появляется пограничный наряд с собакой. «Это такой «монстр», — шепчут наши пограничники, — с ней нужно аккуратней, может кинуться и потрепать». Действительно, красавица овчарка нервничает, видя такое количество наблюдателей, но профессионализм берёт верх: след взят, и наряд устремляется по склону, в сторону, куда ушёл «нарушитель».

Буквально через несколько минут на лесной дороге происходит задержание. Нарушитель настигнут, и уже лежит, прижатый к земле. Его аккуратно поднимают, и несколько метров до главных наблюдателей — пограничного комиссара Норвегии Лейфа Арне Льёхеля и начальника службы в пгт Никель В.Н. Боброва — он проходит в наручниках и под бдительным присмотром умных собачьих глаз. Но «нарушителю» уже жмёт руку российский комиссар, а «монстр», попав в кольцо журналистов, и видимо поняв, что это всего лишь игра, добродушно вертит мордой и позирует для фото- и видеокамер.

-Это отнюдь не игра, — говорит Владимир Бобров во время импровизированной пресс-конференции, проходящей здесь же, на берегу. — Все сегодняшние действия максимально приближены к реальным. Одна из целей данных учений — отработка взаимодействия пограничных служб двух стран. В данной ситуации мы работаем как две структуры, одинаково заинтересованные в неприкосновенности государственной границы, как с одной, так и с другой стороны.

-Мы очень довольны тем, как российские пограничники выполнили свои задачи на этих учениях, — добавляет Лейф Арне Льёхель. — они ещё раз показали свой опыт и профессионализм. Мы также рады, что между нашими службами действительно есть взаимодействие, и подобные учения — одна из важных частей нашего сотрудничества.

-Кстати говоря, факт перехода российской границы с норвежской стороны действительно имел место, но уже давненько — в декабре 1986 года, — рассказывает начальник группы общественных связей ПУ ФСБ РФ по Мурманской области, в прошлом офицер Никельского погранотряда А.М. Асташкин. — Нарушитель дважды пытался перейти границу, и дважды его задерживали. Он даже не успевал уйти далеко от системы. А вот понять, зачем он это делал, нам так и не удалось: вразумительных объяснений горе-нарушитель дать так и не смог…

…Пограничные комиссары переходят «в руки» норвежских журналистов, а мы разговариваем с «нарушителем». Молодой, симпатичный парень на самом деле оказывается начальником пограничной станции Сванвик, лейтенантом Руне Нильсеном. Ему уже приходилось «нарушать границу», но только у себя, в Норвегии. В России он выполняет эту роль в первый раз, но ни страха, ни волнения особо не испытывал.

А между тем, первая часть этого дня окончена, и в полном составе мы выдвигаемся на стрельбище погранотряда. Здесь уже ждут выставка российского вооружения, используемого пограничниками, стрелковые стенды и полевая кухня.

Соревнования по стрельбе решено провести между норвежскими пограничниками. Многие из них впервые держат в руках наше оружие, но, тем не менее, вслед за российскими коллегами, лихо укладываются на позиции. Некоторое время над полигоном слышны только выстрелы — у каждого стрелка по 10 патронов. Когда всё стихает, россияне подводят итоги. Победителем с результатом в 86 очков (из 100 возможных) стал Руме Брюн.

Тем временем происходит массовая передислокация военнослужащих в район выставки вооружений. Норвежцы с интересом рассматривают российское оружие, наши с видимым удовольствием объясняют и показывают.

Затем, после награждения и обмена памятными подарками, всех приглашают отобедать. Бравые норвежские солдаты, умаявшись от впечатлений, лихо уминают гречневую кашу с мясом. Первый день учений окончен.

(Продолжение следует.)

О. Погорецкая.

 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru