Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.06.2008 Выпуск 2034 | Никель | Н.Маренко
Они родились читателями
В Мурманской области второй год подряд проводится необычная акция «Я родился читателем», приуроченная к международному Дню защиты детей. Её организатором и идейным вдохновителем является областная детско-юношеская библиотека, которую возглавляет Валентина Павловна Махаева.

В этом году принять участие в ней изъявили желание и сотрудники центральной детской библиотеки Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения. И 4 июня впервые в нашем районе счастливыми участниками областной акции стали шесть мамочек, родивших своих детей в первых числах июня. Прямо в родильном отделении их посетили заместитель директора по работе с детьми ЦДБ Е.А. Пирогова и главный библиограф Н. Ф.Кабанова, чтобы лично поздравить мамочек и их новорожденных дочек и сыночков с праздником и вручить в память об акции наборы книг.

В первую очередь «новоиспеченные» мамы получили в подарок основополагающий документ, направленный на охрану жизни и здоровья детей — Конвенцию ООН о правах ребенка. Она будет не только интересна и поучительна родителям, в будущем с ней обязательно познакомятся подросшие дети. Ведь знать свои права и обязанности, уметь отстаивать права, своё человеческое достоинство – очень актуально в наше время.

Еще одним, безусловно, ценным подарком стала книга «Ваш малыш от рождения до двух лет». В этой красочной, эстетично оформленной книге молодые родители смогут найти ответы практически на все вопросы, связанные с уходом, питанием и воспитанием здорового ребенка.

Кроме этого, мамочкам вручили различные памятки и буклеты, направленные на помощь в их восстановлении в послеродовой период, мудрые советы по питанию, различным гимнастикам для поддержания себя в нужном тонусе. Ведь не секрет, что если мама здорова, её малыш здоров вдвойне.

Не остались без подарков и малыши — они получили замечательные, с великолепными иллюстрациями различных художников книги «Сказки маленькой феи» и « Сказки от Бабы яги». Ведь не зря в старину существовало поверье: к чему первому младенец прикоснется, это и станет его путеводной звездой. И хочется верить, что прикоснувшись к книге, дети на протяжении всей жизни будут черпать из неё новые знания, радуя своими успехами родителей. Ну, а пока они еще слишком малы, семейные чтения сказок помогут родителям сделать детский досуг забавным и интересным, а семью – крепкой и дружной. Не зря же большинство сказок заканчиваются словами: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

В этот день, кроме подарков и поздравлений с рождением ребенка, мамы услышали в свой адрес массу пожеланий: крепкого здоровья; чтобы дом был всегда самым теплым, счастливым, чтобы он был согрет любовью.

В завершении мини-праздника, каждая женщина получила приглашение стать читательницей библиотек, как взрослой, так и детской, а ещё буклет с перечнем познавательных для них журналов и книг, имеющихся в этих библиотеках.

А в это время, абсолютно спокойные рядом с мамочками, толстощекие младенцы сонно чмокали губёшками, даже не подозревая, что стали виновниками пусть не большого, но очень памятного и приятного для своих родителей мероприятия, от которого у многих молодых женщин выступали слезы благодарности на глазах, а от волнения перехватывало горло.

Будьте счастливы и здоровеньки, дети!
 
Н. Маренко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru