Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
METSO MINERALS: Инвестиции в людей. Еще один шаг
Мы уже писали о том, что не так давно в районе появился филиал всемирно известной компании «Atlas Copco». И вот ещё одно яркое свидетельство того, что подразделение Кольской горно-металлургической компании комбинат «Печенганикель» становится неотъемлемой частью мирового рынка — на днях своё подразделение здесь открыла компания «Метсо Минералз» (Metso Minerals).

КСТАТИ: Наряду с MetsoPaper и MetsoAutomation компания «Метсо Минералз» является частью корпорации Metso Corporation — группы компаний, годовой оборот которой в 2007 году составил порядка 6 миллиардов евро. Доля «Метсо Минералз» в общем объёме продаж корпорации составляет 41%. Основные сферы деятельности «Метсо Минералз»: производство, поставка и сервисное обслуживание оборудования для горнодобывающей и горно-обогатительной промышленности, строительства, переработки металлических отходов. На сегодняшний день компания насчитывает 35 производственных предприятий, 135 офисов по продаже и обслуживанию оборудования в 45 странах мира и общий штат сотрудников более 8500 человек.

 

Приоритеты развития

 

Изначально переговоры о том, чтобы именитая фирма открыла своё представительство в Печенгском районе, вёл генеральный подрядчик Кольской ГМК ОАО «Печенгастрой». И это не случайно. Планируется, что уже в этом году «Печенгастрой» примет на себя обязательства по сервисному обслуживанию всего оборудования обогатительной фабрики. Первым этапом сотрудничества стал договор на обслуживание компанией «Метсо Минералз» насосного оборудования собственного производства с 1 октября 2007.

-После того как мы проанализировали работу с насосным оборудованием, – сказал заместитель директора ОАО «Печенгастрой» по производству Игорь Горбунов, отвечая на вопрос почему выбор был сделан в пользу именно этой компании, – пришли к выводу, что гораздо выгоднее заключить договор с фирмой, которая не только производит насосы, но и предоставляет сервисное обслуживание своего оборудования. «Метсо» во всём мире зарекомендовала себя как надёжный и опытный партнёр с вековым стажем, учитывающий пожелания клиентов, и мы не сомневаемся, что наше сотрудничество будет развиваться и укрепляться.

Сервисный центр «Метсо Минералз» в Печенгском районе — это только начало сотрудничества. На данный момент рассматривается также возможность открытия в помещении обогатительной фабрики склада-магазина с полугодовым запасом запчастей.

Пока в региональном представительстве Метсо Минералз трудится 4 человека, прошедших специальную подготовку в Швеции. В дальнейшем, по мере увеличения объёма работ, планируется расширить штат сотрудников до 10 человек.

 

Опыт, помноженный на оптимизм

 

На открытие сервисного центра в Печенгском районе прибыли сразу несколько официальных представителей «Метсо». Среди них вице-президент «Метсо Минералз» Торд Свенссон, генеральный директор ЗАО «Метсо Минералз СНГ» Юрий Керимов, директор по развитию ЗАО «Метсо Минералз СНГ» Василий Фищев, а также Сергей Саркисьянц, директор компании «Север-Минералс», которая является официальным дистрибьютором оборудования «Метсо» в Мурманском регионе.

Первым делом гости направились в здание РМЦ, принадлежащее ОАО «Печенгастрой», где и будет происходить ремонт насосного оборудования. Символическая церемония разрезания красной ленты, и вот — в Печенгском районе имеют свои сервисные центры уже ДВЕ крупные компании с мировыми именами, чьи намерения обосноваться здесь всерьёз и надолго не вызывают никаких сомнений.

-Для нас открытие здесь сервисной зоны — часть важного стратегического направления, – сказал г-н Свенссон после церемонии разрезания красной ленточки. – И мы верим, что наш опыт, наработанный в течение многих десятков лет, пригодится и на Печенгской земле. Надеюсь, что совместная работа укрепит наше доверие друг к другу, и в дальнейшем мы перейдём к более плотному сотрудничеству. Могу заверить присутствующих здесь коллег из «Печенгастроя» и КГМК, что мы с большим оптимизмом смотрим вперёд.

 

«Работаем там, где есть клиенты»

 

Что же заставляет столь крупных игроков на мировом рынке обращать свои взоры на самый северный на Кольском полуострове уголок России? Этот вопрос я задаю представителям «Метсо Минералз» — Торду Свенссону и Юрию Керимову.

-Мы работаем там, где есть наши клиенты, – отвечает г-н Свенссон. – К тому же с партнёрами в Печенгском районе приятно работать — все вопросы и проблемы, возникавшие по ходу переговоров, оперативно решались. Могу добавить, что компания «Метсо» родом из Скандинавии, поэтому мы хорошо знаем, что такое российский Север и представляем его потенциал. Мы чувствуем себя здесь, как дома. Что касается меня, то я бывал в России ещё в советские времена и с тех пор всегда с радостью приезжаю сюда по делам.

-Могу добавить, – вступает в разговор Юрий Керимов, – что своё оборудование компания «Метсо» начала поставлять ещё в Советский Союз сразу после Второй мировой войны. А новая активная фаза сотрудничества пришлась на середину девяностых годов. Сначала был открыт небольшой офис в Санкт-Петербурге, затем в Москве. Потом был Екатеринбург, Воронежская, Оренбургская области, сейчас вот пришли на Кольский полуостров, за что отдельное спасибо хочется сказать нашим партнёрам из «Север Минералс», которые проделали очень большую работу. В этом году мы надеемся охватить всю Россию — от Магадана до Санкт-Петербурга. Так что, как видите, интенсивная работа по развитию «Метсо Минералз» в России идёт. Как правильно сказал Торд Свенссон, наш основной принцип — работать там, где есть наши клиенты. Именно по этой причине, кстати говоря, у нас больше сотрудников в Екатеринбурге, чем в Москве.

-Я бы хотел подчеркнуть, – продолжил Ю. Керимов, – что для нас основным приоритетом здесь являются инвестиции не только в технику и технологии, а в людей, в их знания и опыт. Иначе мы будем вынуждены конкурировать с КГМК на рынке труда, а нам бы этого не хотелось. Мы предпочитаем иметь немногочисленный высококвалифицированный персонал, который способен решать любые задачи. Мы очень надеемся, что в результате нашего сотрудничества ОАО «Печенгастрой» и Кольская ГМК приобщатся к мировому опыту компании «Метсо Минералз». Ведь мы пришли в Печенгский район не на день, и не на два. Будем работать вместе!

 
А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru