Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.06.2008 Выпуск 2033 | Киркенес | О.Погорецкая
Визит удался
Мы уже неоднократно рассказывали в своих публикациях о том, что в рамках международного сотрудничества между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер было достигнуто соглашение о взаимодействии средств массовой информации — газет «Печенга» и «Сёр-Варангер Авис». На прошлой неделе в рамках этого соглашения состоялся первый официальный визит сотрудников нашего предприятия к норвежским коллегам.

Надо сказать, что, несмотря на громкое название «официальный визит», встреча прошла в достаточно неформальной обстановке. Главный редактор газеты «Сёр-Варангер Авис» Ранди Андреассен, радушно встречая нас в помещении редакции, сказала:

-Мы очень ждали этого визита. Мы счастливы, что можем восстановить опыт нашего сотрудничества, который имел место в 80-е годы, и преодолеть этим границу, разделяющую наши страны.

В ходе нашей встречи, продолжавшейся не один час, мы успели познакомиться с сотрудниками «Сёр-Варангер Авис», узнать принципы работы журналистов и газеты в целом. Помимо этого, для нашей группы была устроена экскурсия по редакционным помещениям, где мы смогли осмотреть рабочие места норвежских коллег, познакомиться с техническими возможностями редакции и типографии.

Директор нашего предприятия С.Чередниченко отметила:

- Журналисты пишут историю сотрудничества по обе стороны границы. Мы очень рады, что благодаря современным технологиям, возможно организовать быстрый взаимообмен информацией через Интернет, ведь и «Печенга» и «Сёр-Варангер Авис» верстаются в электронном виде…

Были также достигнуты некоторые договорённости о первых шагах нашего взаимосотрудничества. В частности, Ранди Андреассен предложила содействие для сотрудников газеты «Печенга» в организации ознакомительной поездки по памятным местам и достопримечательностям коммуны Сёр-Варангер. Ответный визит норвежских журналистов было предложено организовать в октябре, в дни празднования годовщины Петсамо-Киркенесской операции. В плане редакционной работы пока намечен только обмен некоторыми журналистскими материалами, которые смогут заинтересовать население сопредельных территорий, но, повторяю, это всего лишь первые шаги на пути совместного сотрудничества. Ну а интересных идей в ходе визита было высказано немало.

По общему мнению, наша встреча была признана обеими сторонами удавшейся и плодотворной. Этот недолгий визит вызвал надежду, что дальнейшее сближение двух газет принесёт пользу как для развития отношений между двумя муниципалитетами, так и для их жителей — ведь всегда интересно узнать не только «как здесь у нас», но и «как там у них»…

О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru